Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100


Театр Ленком
Октябрь 2025
пнвтсрчтптсбвс
      26
2728293031  
Ноябрь 2025
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

ПОМИНАЛЬНАЯ МОЛИТВА
Театр Ленком
Зрительские отзывы

Просьба все замечания, касающиеся неточности в информации о спектакле, а также модерирования отзывов оставлять не здесь, а направить письмо администраторам сайта: afisha@teatr.ru

  Ольга Сорокина 26.10.2025  
  Спектакль очень глубокий.
За три часа перед глазами зрителей проходит огромный пласт жизни целого села, а вместе с ним и страны, затрагиваются самые важные жизненные ценности: любовь, вера, дружба, взаимовыручка, сострадание. И всё это через короткие, но очень ёмкие сценки, наполненные юмором и светом. Этот спектакль нужно смотреть не отрываясь. Потому что концентрация смыслов колоссальная! Каждая реплика, каждый жест имеют значение! И насколько же всё в нём гармонично, искренне и ювелирно точно! Ничего лишнего, ни грамма фальши.
Безусловным стержнем спектакля являются Тевье и его жена Голда.
На роль Тевье в театре заявлены двое: Сергей Степанченко и Андрей Леонов - оба Народные артисты России. И не случайно, масштаб роли таков, что на то, чтобы полностью раскрыть её требуется колоссальный талант. Не знаю, проще ли Андрею Леонову в силу того, что изначально роль была написана для его отца Евгения Леонова, но уверена, что и он исполняет её на высочайшем уровне.
Мне же довелось увидеть в роли Тевье Сергея Степанченко. И это в моём понимании идеальный Тевье. Причём его интонации сделали если не всё, то главное. А неизменная доброта, рассудительность и искренняя нежность и забота этого большого Человека - просто не могут оставить равнодушным.
Перед Анной Большовой (Голда) стояла непростая задача - соответствовать. Не только в роли жены, но и количеством излучаемых доброты, нежности и заботы. И я искренне восхищаюсь внутренней силой этой актрисы, сумевшей показать нам ТАКУЮ Голду.
Если вы хотите понять и почувствовать, что такое бесконечная и безусловная Любовь, увидеть своими глазами, как в самые драматические моменты такая любовь становится ещё сильнее - посмотрите на Голду в исполнении Анны Большовой. Во время её монологов зал тихо всхлипывал и утирал слёзы, ничуть их не стесняясь. Ибо это слёзы очищающие, исцеляющие душу.
И конечно, прекрасны все актёры, участвующие в этом спектакле. В "Поминальной молитве" наверное просто невозможно играть в полсилы, слишком велика мощь спектакля и мощь ответственности.
Как хороша каждая из дочерей молочника. И Татьяна Збруева в роли Цейлт, словно принявшая эстафету от матери Елены Шаниной - как это прекрасно!
А Иван Агапов (Менахем-Мендл) и Александр Сирин (Лейзер-Волф) - бесконечный зрительский восторг! Оба эти персонажа благодаря актёрскому видению открылись для меня с новых сторон!
И очень понравился Урядник в исполнении Виктора Ракова. Такой настоящий!
А ещё, конечно, плотник Степан Степан (Станислав Житарев). Казалось бы небольшая, но такая важная роль. Миссия. И тоже практически воплощённая Любовь. Не зря именно он появляется на сцене в самые важные моменты.
Сил не хватит рассказать обо всех, просто поверьте, что каждая роль здесь - отдельно взятый маленький шедевр! До сих пор не могу без смеха и умиления вспоминать, как в минуты сильного нервного напряжения отчаянно строчил на машинке Александр Горелов (Мотл). Или примерку костюма в подарок.
Марк Захаров поистине гениальный режиссёр, тонко чувствующий сценическое пространство и зрителя. А спектакль, напомню, восстановлен без изменений.
И в нём всего поровну. Счастья и скорби. Смеха и слёз. Всё, как в жизни.
 
  Серж 30.10.2021  
  Смотрел " Поминальную молитву " дважды еще с давнишним составом : Тевье молочника играл Леонов первый раз это была премьера ,а во второй раз я видел Леонова ,перенесший операцию в Германии на сердце .Готовился на эту роль и Владимир Стеклов ...
Но Марк Захаров умышленно ждал выздоровления всеми любимыми народного артиста СССР .И дождался .И уж позднее эту роль сыграл Владимир Стеклов .
Спектакль восстановили совсем недавно и помог в этом актер Александр Лазарев
Надо сказать возобновление удачное! Спектакль также смотрится с интересом ,как и тогда ! А актриса Железняк вне самых похвал.Особенно с ней зритель сопереживает,когда на сцене с у ее дочери начались роды и она мысленно и вслух с ней сопереживает .По моему не было ни одной женщины сидящей в зале мужество,что бы ни обронить слезу .Через ряд я слышал откровенный плач женщины.Да ,что там женщины у меня и то комок слез стоял в горле .И когда закончилась эта сцена родов ,долгие аплодисменты раздались в зрительном зале и возгласы БРАВО актрисе Железняк
Советую всем посмотреть !
 
  АБП 27.08.2021  
  Мы видели спектакль с Е.П. Леоновым…на фоне которого возобновленная постановка выглядит бледно и скудно.Мне не понравился спектакль.Очень похож на неудачный ремейк.НЕ МОГУ ПОСОВЕТОВАТЬ К ПРОСМОТРУ??????
 
  Ольга 29.04.2021  
  Спектакль замечательно восстановили. И само действие, и декорации. Марк Захаров - гениальный режиссер! Жалко, что из-за неполной заполняемости театров, этот спектакль не могут посмотреть больше зрителей. Всем, всем советую посмотреть "Поминальную молитву". Мы были на спектакле с составом Степаненко-Железняк. Не знаю, как в другом составе это смотрится, но в этом - великолепно. Давн мы с мужем не получали такого удовольствия от театрального действия. Нам повезло, что попали на этот спектакль
 
  Профи 13.04.2021  
  Очень смело, но оказалось очень нужно и востребованно
Пока остальные размышляют, что же нужно сегодняшнему зрителю, в Ленкоме не боятся открыть «бабушкин сундук» и достать то, на что зритель идёт и голосует ногами
Сорокин и прочее оказалось совсем не востребованно
 




информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2010