Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Марина Гаевская
10.06.2007

"РЕВИЗОР", Н.В. Гоголь

"Ревизор" – пьеса знаковая и для театра в целом, и для Малого в частности. За сто семьдесят лет, прошедших со дня ее написания, она много раз появлялась на этих старейших подмостках и вернулась на них в год празднования 250-летия со дня основания русского профессионального театра.

Сюжет, подаренный Гоголю Пушкиным, оказался вечен. И за минувшие годы ничуть не уменьшилась актуальность пьесы, в которой над всем главенствует страх. Ведь именно он заставляет городничего и чиновников принять ничтожную "фитюльку" за важную особу. В то же время страх – это единственное, что может разбудить сонное уездное царство, где правят лень, скука и безделье. Не появись мнимый ревизор, никто бы и не вспомнил про недостроенные дома да обшарпанные гостиницы, а на прием к городничему все привычно являлись бы в запыленных, изрядно потрепанных сюртуках. Не скупясь на детали и подробности, новая постановка Малого театра демонстрирует целую галерею разнообразных проявлений человеческого страха. От туповатой заторможенности Ляпкина-Тяпкина (Борис Невзоров) или подхалимского азарта Земляники (Александр Клюквин) до патологического подобострастия и граничащего с идиотизмом одурения Хлопова (Эдуард Марцевич). Страх же, помноженный на непомерные запросы, еще опаснее. И если наивно ребячливый Хлестаков (Дмитрий Солодовник) пока лишь по-мальчишески петушится и развлекается, изображая знатную персону, то у опытного Городничего (Александр Потапов) и его энергичной супруги (Людмила Полякова) воистину имперские амбиции. Не случайно Анна Андреевна в финале царственно шествует по шикарно обставленной вращающейся сцене, а лакеи несут шлейф ее роскошного платья. Но если страх заставляет людей обманывать, то амбиции – обманываться, а потому крах неминуем. 

Режиссеры-постановщики Ю. Соломин, В. Фе­до­ров. Художник-постановщик А. Глазунов. Художник по костюмам С. Шамрин. Композитор Г. Гоберник. Балетмейстер Н. Цапко.




См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005