Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
04.10.2007

"РИЧАРД III", У. Шекспир

Юрий Бутусов воплотил на сцене «Сатирикона» простую, но чрезвычайно ясную мысль Шекспира о том, что физическое уродство – это зримое воплощение уродства внутреннего. Горбатый, хромой, с искалеченными руками Ричард Константина Райкина изначально не может вызвать ни сочувствия, ни понимания. Он – урод, которому нет места под солнцем. Именно поэтому он это место завоевывает самыми отвратительными методами, существующими в природе. Правда, окружающая его действительность мало похожа на живую среду – все больше картонные птицы, звери, бумажные стены, нарисованные окна… Все так хрупко, так непрочно, так легко поддается разрушению, рвется, мнется, горит. Люди становятся для Ричарда живыми игрушками, которыми он вначале забавляется, потом ломает, а затем выкидывает. Герцога Кларенса (Максим Аверин), королеву Елизавету (Агриппина Стеклова), герцога Бэкингема (Денис Суханов), леди Анну (Наталия Вдовина), графа Риверса (Тимофей Трибунцев) – всех на свалку истории, всех. Они уже Ричарду не интересны, уже не нужны…

В спектакле «Ричард III» актеры не столько играют, сколько разыгрывают историю об ужасном монстре и его бесчисленных жертвах. Каждый из актеров исполняет сразу несколько ролей. С одной стороны, это подчеркивает театральность происходящего, с другой, –  рождает дополнительный смысл: для Ричарда конкретных людей не существует, их лица, тела, судьбы – все это лишь человеческое месиво, из которого он мостит свою дорогу,  дорогу к трону.

Ю. Бутусов наотрез отказывается от жанра чистой трагедии и с удовольствием переводит действие «Ричарда III» в жанр трагифарса. Оттого-то его Шекспир сродни Брехту, а карьера его Ричарда так близка возвеличиванию Артуро Уи.

Режиссер Ю. Бутусов. Художник А. Шишкин. Балетмейстер Н. Реутов.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005