Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Татьяна Ратькина
30.06.2008

"ИСТВИКСКИЕ ВЕДЬМЫ", Дж. Демпси, Дана П. Роу

В провинциальном городке Иствике три дамы бальзаковского возраста коротают вечера за бутылкой текилы. Они уже почти отчаялись встретить героя своего романа, но тут в размеренную жизнь американского захолустья врывается загадочный и обворожительный, проницательный и самоуверенный Деррил ван Хорн (Дмитрий Певцов). Настоящий демон-искуситель, он без труда завоевывает сердца милых домохозяек. Под руководством ван Хорна Александра (Нона Виноградова), Джейн (Ольга Ворожцова) и Сьюки (Алиса Эстрина) постигают тайны любви и магии. Кажется, счастье совсем близко, но за дьявольские уроки надо платить. И обходятся они недешево.

Мистико-нравоучительную историю о страсти, предательстве и чудесах в маленьком городке Джон Апдайк сочинил в 1984 году. За прошедшие 20 лет она легла в основу оскароносного фильма с участием Джека Николсона и десятка театральных постановок.

Впрочем, между мюзиклом театрального агентства «Арт-Вояж ХХI» и романом «Иствикские ведьмы» больше отличий, чем сходств. Апдайк писал о вдохновении и мастерстве, об индивидуальности и людях толпы, о мечтах и их исполнении. Его Деррил ван Хорн, как и булгаковский Воланд, далеко не однозначен. По сути, он помогает скульптору Александре, музыканту Джейн и журналистке Сьюки раскрыться, найти себя. В мюзикле Януша Юзефовича прелестные дамочки тоже мечтают о минутах творческого подъема, а дьявол рассуждает об искусстве. Однако все это лишь прелюдия к эротическим танцам, фейерверкам холодного огня и цирковым трюкам, которые, безусловно, превращают спектакль в очень яркое и зрелищное шоу.

Зрелищность, правда, не дает ответов на многие вопросы, но создателей «Иствикских ведьм» это вряд ли может смутить. Ведь они убеждены, что мюзиклу можно все.  

Режиссер, хореограф Я. Юзефович. Музыкальный руководитель постановки Я. Стоклоса. Музыкальный руководитель, дирижер А. Погосян. Хореограф Ю. Чулков.

                                                                                                                               



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005