Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Игнатюк
24.10.2008

"БЕСПРИДАННИЦА", А.Н. Островский

Театр Геннадия Чихачёва продолжает свою просветительскую миссию по приобщению юношества к отечественной классике. Этот спектакль к тому же завершил собой музыкальную трилогию Александра Кулыгина по пьесам Островского на здешней сцене. Сначала появилась музыкальная комедия «Женитьба Бальзаминова», потом оперетта «Без вины виноватые», и теперь – русский мюзикл «Бесприданница».

Зарекомендовав себя музыкальным интерпретатором Островского, Кулыгин вновь подарил нам произведение красивое, мелодичное и современное. А режиссёр сочинил спектакль выразительный и «атмосферный». С захватывающими волжскими пейзажами, волнующим шумом речной воды и знаменитым пароходом «Ласточка», плывущим по великой реке. Здесь есть и настоящая волжская набережная, в центре которой русский мишка льёт для вас из бочонка шампанское. И бежит настоящая лошадка, везущая по этой набережной Ларису.

Все эти яркие трогательные штрихи возвращали на нашу сцену забытый и славный «натуральный стиль». Определивший решение простое и душевное, позволившее увидеть героев Островского такими, ка­кими знал их когда-то сам автор – сердечными, искренними, пылкими, страдающими. Бес­при­данница Ла­риса (Наталья Зам­ниборщ) с плюшевым медвежонком в руках была для нас маленькой девочкой, перемолотой жестоким миром, где властвует капитал. Её жених Карандышев (Евгений Башлыков), человек славный, но бедный, был также оскорблён и унижен сильными мира сего, и мы очень сочувствовали ему. Крупные дельцы Кнуров (Алексей Городецкий) и Вожеватов (Константин Скрипалёв), впрочем, были нам не менее понятны, поскольку сохраняли равновесие между деловитостью и сердечностью. А лукавая мать Огудалова (Людмила Городецкая) пеклась о своей бедной дочери так, как и положено любой матери в любые времена.

Были и сюрпризы. Один из них заключался в том, что роль блестящего барина Паратова исполнил Владлен Михалков, отсылая нас к воспоминаниям о другом Михалкове, сыгравшем когда-то ту же роль во всенародно любимом «Жестоком романсе». Одно лишь совпадение этих фамилий способно заставить вас прийти взглянуть на здешнего Паратова. Увидеть же его стоит, чтобы убедиться в том, что есть ещё на Руси мужские особи, олицетворяющие собой звание истинных сокрушителей гордых женских сердец.

Композитор А. Кулыгин. Либретто Г. Ко­това. Режиссёр Г. Чихачёв. Дирижер В. Янковский. Художник Ю. Доломанов. Художник по костюмам Т. Мирова. Балетмейстер Л. Лебедев.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005