Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Игнатюк
27.04.2012

«АНАРХИЯ», М. Пэкер

Этот новый проект «Современника» – типичный продукт рок­-культуры, ориентированный на свежее поколение молодежной аудитории.
Английская пьеса Майка Пэкера нашла своего постановщика в лице знаменитого Гарика Сукачева, поведавшего нам историю о ветеранах панк-­рока, оказавшихся в многолетнем забвении после их шумной славы в 70-­х, когда они исполняли свой знаменитый хит Plastic People. И вот теперь этот хит хочет использовать одна американская корпорация в рекламе пластиковых кредитных карточек, а за его исполнение группе предлагают солидный гонорар. По этому поводу и собрались спустя четверть века му­зыканты: Билли (Михаил Ефремов), Луис (Мария Селянская), Марк (Дмит­рий Певцов) и Джон (Василий Мищенко). Невостребованное поколение вчерашних бунтарей­панков готово вновь ощутить вкус жизни и драйв творчества, готово вновь пить сок свое­го успеха… Однако текст их легендарного хита не устраивает корпорацию, и его велят заменить на другой – то есть искалечить песню. Что ведет к новым экзистенциальным страданиям рокеров, вынужденных идти на компромисс и с собой, и с творчеством, и с жизнью – в новые времена переживая уже новые душевные катаклизмы. Во время выступления лидер группы Билли в знак протеста свершает акт само­убийства, заливая кровью сцену, а всей банде предъявляется обвинение в терроризме с дальнейшим водворением в тюрьму. Так оппозиция художника миру являет нам свою «вечную» категорию.
Мы с интересом включаемся в ненормативную жизнь этих анархистов духа. Их интенсивные драматические переживания, их размышления о своем «потерянном поколении» не могут не ранить сердца. Непросыхающий барабанщик Джон, длинноногая оторва Луис, очаровательный плут Марк и их атаман Билли – это ребята, обладающие опасным шармом! Свирепая же игра Ефремова, вспарывающего ножом свой живот, – вообще отдельная песня.
Каждый из них демонстрирует нам к тому же настоящее творчество в сфере русского мата! О, сей сленг, который описывать не мне, его дивная экспрессия с уникальными изгибами слово­образования являет нам истинное «искусство», – благодаря которому мы тоже узнаем для себя много любопытного, изрядно просвещаясь.
Режиссер Г. Сукачев. Художник А. Шаров. Автор песен Чача (А. Иванов).


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005