Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алиса Никольская
27.04.2012

«КУРАЖ», Б. Брехт

Пьеса Бертольта Брехта полностью называется «Мамаша Кураж и ее дети». Режиссер Михаил Левитин сократил заглавие до одного слова, расширив таким образом смысл. Кураж здесь – это не только прозвище маркитантки Анны Фирлинг, отчаянной и отважной женщины, сумевшей не раз выжить в невыносимых обстоятельствах. Кураж – это основное настроение спектакля. Состояние души героев.
Премьеру сыграли на Новой сцене Мастерской Петра Фоменко. И «Кураж», безусловно, – спектакль для большого пространства. И по сценографическому решению, и по актерской манере, и по общей энергетике. Он размашистый, яркий, неистовый. Левитин умело удерживает грань между трагедией и фарсом, и настроение спектакля колеблется от смеха до ужаса.
Действие дробится на эпизоды, которые разыгрываются на небольшом выдвинутом на авансцену «островке». Вокруг – большой мир, где опасности на каждом шагу. А в мирке мамаши Кураж – иллюзия домашнего тепла. Вот и тянутся туда люди, измученные бесконечной войной. Кто­то остается, чтобы любить, кто­то вторгается, чтобы навредить. А безмолвный хоровод оборванных, перевязанных, усталых идет и идет мимо, и конца этому не видно. И небольшой площадной оркестрик вместе с детским хором поет зонги, веселые и страшные.
«Мамаша Кураж» из тех пьес, которые не имеет смысла ставить, не имея под рукой исполнительницы центральной роли. Михаилу Левитину специально искать не пришлось – у него есть Дарья Белоусова. Актриса необычной интересной внешности и мощного нутра, сочетающая эксцент­рику и глубину. Кураж – роль абсолютно для нее. Брехтовская героиня получилась сильной – и женственной, любящей – и резкой, по­житейски умной – и растерянной от ужасных обстоятельств. Белоусова «держит» спектакль, управляет его атмосферой. Очень хороши и ее партнеры: Ирина Богданова – дочь Катрин, Евгений Кулаков – сын Швейцеркас, Борис Романов – полковой священник, Ольга Левитина – Иветта Потье, Сергей Олексяк – повар. «Кураж» – очень человечный спектакль, он получился не столько о войне, сколько о людях, пытающихся оставаться собой в любой ситуации.
Режиссер М. Левитин. Художник Г. Гуммель. Художник по костюмам М. Кривцова.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005