Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Егор Сорокин
13.09.2012

«ЖЕНИТЬБА И ДРУГИЕ УЖАСЫ»

К юбилею Н.В. Гоголя Центр оперного пения под руководством Галины Вишневской приурочил премьеру спектакля «Женитьба и другие ужасы». Первый акт постановки - это неоконченная опера М.П. Мусоргского «Женитьба». Взяв наперекор традиции не стихотворное либретто, а прозаический текст комедии Гоголя, композитор написал музыку четырех первых сцен, но затем охладел к своему дерзкому замыслу. Сценическую жизнь «Женитьба» получила лишь в XX веке - и оказалось, Мусоргский лучше всех классиков предугадал пути развития современного оперного театра.
Главная проблема при постановке «Женитьбы», написанной сочным, выразительным речитативом, - ее незавершенность. Подколесин рассуждает о том, что надо бы жениться, советуется по этому поводу с уже женатым приятелем Кочкаревым, препирается со свахой - и на этом музыка обрывается. В опере нет ни Агафьи Тихоновны, ни ее анекдотических женихов, ни финального бегства Подколесина.
Создатели спектакля дали истории свое продолжение. Вторая часть вечера - это сны Агафьи Тихоновны. А является ей в них не жених суженый-ряженый, а разнообразные сцены из опер на гоголевские сюжеты, среди которых «Сорочинская ярмарка» Мусоргского, «Майская ночь» и «Ночь перед Рождеством» Римского-Корсакова, «Черевички» Чайковского, «Нос» Шостаковича. Солирует же во всем этом разнообразии колоритная сваха Фекла Ивановна в исполнении Инны Звеняцкой. Она не только всем мужчинам голову заморочит, но и самому бесу, который ей встретится в одной из сцен.
На небольшой сцене Центра оперного пения выстроен уголок Петербурга - гранитные ступени, львиные морды, классическая кованая ограда… В этот строгий антураж попадают и реальные герои, прибывшие прямиком из Диканьки, и призрачные русалки. Светлая лирика и фантастика, Петербург и Малороссия - все перемешалось в снах Агафьи Тихоновны. Только такие и могут присниться в год Гоголя.
Дирижер Я. Ткаленко. Режиссер В. Стародубцев. Художник А. Порай-Кошиц. Художник по костюмам А. Коженкова.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005