Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алиса Никольская
17.09.2012

«Алиса в Зазеркалье», Л. Кэрролл

Режиссер Иван Поповски создает самые красивые спектакли в Москве. Взаимодействие света, видео, музыки, роскошно оформленного пространства и костюмов, особой актерской манеры рождает в его руках изысканный, загадочный и теплый мир. Неспроста и материал Поповски выбирает сказочный. Такой, например, как сочинения Льюиса Кэрролла, созданные, кажется, именно для такого воплощения.
Сцену охватывает огромная золоченая рама. Когда главная героиня отправится в Зазеркалье, нижняя часть рамы раздвинется, впуская ее. Замысловатая игра теней создаст впечатление расступающегося пространства. Чего только не встретит Алиса (Вера Строкова), серьезная светловолосая девочка с непростым характером, на своем пути. Побывает в зеленом саду, где кусты и деревья пострижены в виде шахматных фигур, а цветы – это элегантные дамы в умопомрачительных туалетах. Пройдет через сумрачный таинственный лес, где бродит огромный паук и спит Черный король. Переплывет красивое озеро с кувшинками (и по залу потекут голубые волны, «сделанные» лазером и видеопроекциями). Побывает на светском приеме, переходящем в сумбур и безумие. А обитатели Зазеркалья расскажут Алисе свои истории, попутно попытаясь вовлечь ее в свою жизнь. Изящная, строгая, затянутая в бархат Черная королева (Наджа Мэр) будет давать уроки хороших манер, как классная дама. А уютная смешливая Белая королева (Моника Санторо) даст добродушные советы по зазеркальному выживанию. Грифон (Дмитрий Смирнов) и Черепаха Квази (Юрий Буторин) пустятся в пляс под собственное пение, а Труляля (Игорь Войнаровский) и Траляля (Дмитрий Рудков), повеселившись вместе с ними, не откажутся от желания подраться. Высокомерный франт Шалтай-Болтай (Василий Фирсов) будет умничать, но для него это лишь попытка скрыть свое одиночество. А седой, неловкий, похожий на Дон Кихота Белый рыцарь (Иван Вакуленко) окажется способным покорить любое сердце.
Иван Поповски и команда актеров рассказывают завораживающую, романтичную и одновременно тревожную историю о поисках себя. Зазеркалье останется за золотой рамой, а впечатления и уроки обязательно сохранятся в памяти.
Режиссер И. Поповски. Актеры Студии при «Мастерской П. Фоменко». Композитор Н. Орловский. Союз художников: В. Воля, К. Лебедев, В. Максимов, Ю. Михеева, О.-М. Тумакова, И. Поповски. Художник по костюмам А. Атлагич. Видеопроекции: В. Воля, Ю. Михеева, О.-М. Тумакова. Хореограф О.  Глушков. Мастер по тростевым куклам и светящимся объектам И. Бачурина.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005