Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алиса Никольская
18.10.2012

«Таланты и покойники», М. Твен

Тема переодевания мужчины в женщину с целью преодолеть сложные обстоятельства – одна из самых беспроигрышных в комедийном жанре. Единственная пьеса знаменитого Марка Твена остроумна и увлекательна, и режиссерская манера Евгения Писарева как нельзя удачнее сочетается со стилем автора, раскрывает его.
На сцене – чердачная комнатка с выходом на крышу. Здесь обитают четверо веселых друзей: Жан-Франсуа Милле (Сергей Лазарев), Агамемнон Бакнер (Игорь Теплов), Ханс Фон Бисмарк (Антон Феоктистов) и Фелим О’Шонесси (Евгений Плиткин). Они молоды, вдохновение не покидает их, и жизнь кажется прекрасной. Правда, до поры до времени: есть хочется, а собственные творения никак не удается продать. Благодаря фразе случайного покупателя, что, мол, пока художник жив, его картины стоят мало, а если он умер – другое дело, друзья решаются на авантюру: объявляют Жана-Франсуа сначала заболевшим, потом умершим, а его переодевают якобы собственной сестрой. Авантюра удается: деньги текут рекой, Жана-Франсуа называют национальным достоянием, а он сам, поначалу падающий с каблуков и лихорадочно изменяющий голос для визитеров, быстро осваивается в новом образе. Который приносит ему/ей невиданный успех. Но у Жана-Франсуа есть невеста, нежнейшая Мари (Анна Кармакова), которой нельзя сказать правду…
Сергей Лазарев мастерски преображается из юного художника в бойкую, резковатую и привлекательную красотку Дейзи. Затейливые дамские наряды и украшения сидят на нем отлично, а уверенный, кокетливый взгляд из-под длинных ресниц очаровывает всех, от кавалеров до квартирных хозяек.
Как никто умеющий работать в направлении качественного развлекательного театра, Евгений Писарев, сохраняя все атрибуты жанра, дает зрителю больше чем просто комедию. В «Талантах и покойниках» зажигательные музыкальные номера, изобретательные костюмы в ретростиле, превосходные молодые артисты. Все изящно, легко, обаятельно. Но есть в спектакле и серьезные ноты. Ведь герои не просто веселятся – они стараются выжить, остаться собой и понять, что для них в жизни важнее всего.
Режиссер Е. Писарев. Художник З. Марголин. Художник по костюмам В. Севрюкова.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005