Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Елена Губайдуллина
15.01.2013

«Цена», А. Миллер

Сцена тесно заставлена мебелью. Массивные столы, добротные стулья, шкафы и комоды, изящные светильники, царственная арфа – свидетели былого уюта, навсегда ушедшего времени. Теперь дом предназначен на слом, вещи – на продажу. Но, несмотря на великолепную сохранность, они вряд ли будут проданы. Опытный Грегори Соломон, оценивающий старое добро, долго тянет с окончательным ответом. Позвавшие его супруги Францы надеются на выгодную сделку. И не подозревают, что телефонная книга с номером Соломона устарела, а магазин старьевщика давно распродан.
Спектакль Леонида Хейфеца – диалог старого и нового, незыблемого и суетного. Ефим Байковский играет человека крепкой закалки, и назвать его Грегори Соломона стариком язык не поворачивается. Он ценит жизнь за каждое ее проявление и твердо знает, что почем – прошлое, настоящее, успехи, неудачи, привязанности, страсти… Даже удары судьбы переносит как неизбежную расплату за долгое счастье. Когда этот весельчак и балагур, «вкусно» подающий очередную остроумную реплику, вдруг погружается в печаль, вспоминая погибшую дочь, мурашки бегут по коже. Соломон Байковского естественен и в радости, и в боли, и в откровенных признаниях, и в лукавых намерениях. Он, прекрасно знающий суть вещей, которые никогда не ломаются, непоколебим и в своих принципах. Те, кто значительно моложе, не столь уверены в себе.
Виктор Франц (Александр Андриенко), издерганный придирками и упреками супруги Эстер (Татьяна Аугшкап), ощущает себя несостоявшейся личностью, особенно рядом с успешным братом Уолтером (Виктор Запорожский). Но и Уолтер, демонстрирующий деланное равнодушие к распродаже родительского имущества, скорее строит хорошую мину при плохой игре. У поколения пятидесятилетних все временно, шатко и ненадежно. Девяностолетний оценщик одерживает явное преимущество над ними, потому что давно ни о чем не беспокоится и наслаждается каждым мигом существования, словно последним лучом закатного солнца.
Режиссер Л. Хейфец. Художник В. Арефьев.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005