Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алиса Никольская
15.01.2013

«Язычники», А. Яблонская

Текст Анны Яблонской – один из самых сложных в общей картине драматургии последних лет. Он о том, что нечасто произносится вслух. О взаимопонимании между близкими. О поиске внутренней опоры, будь то религия, любовь, профессия. О бесконечно трудном пути к себе. О страшных переживаниях, разрывающих человека изнутри, и о попытке через них обрести свою настоящую жизнь.
Евгений Каменькович ставит «Язычников» главным образом как семейную психологическую драму – обстоятельную, немного сентиментальную, выводя на первый план отношения людей, привыкших к отчуждению и только благодаря серьезной встряске начинающих заново видеть и слышать друг друга. Художник Игорь Попов поселил героев в знатных хоромах – арки, портики, высоченные стены. Такое пространство подчеркивает атмосферу дома – холодную, нежилую, где все на виду, а обитатели уже друг на друга смотреть не могут. Мать, глава семейства (Наталья Кузнецова), резкая, громогласная, выбивается из сил, пытаясь создать хотя бы видимость благополучия. Она привыкла разговаривать окриками, вежливые слова находятся только для деловых разговоров. Только старается не думать, что дома, как и семьи, уже давно нет. Ее муж, седовласый красавец-музыкант (Николай Токарев), кажется, привык к положению «пустого места»: спина сгорблена, глаза опущены, голос срывается. Их дочь-студентка (Кристина Асмус) шокирует родителей откровенным платьем и скандальными интонациями, но, оставшись одна, буквально скручивается в узел от дикой душевной боли – боли, причину которой она не может никому рассказать: ясноглазый преподаватель (Дмитрий Павленко), умный и темпераментный, ни на кого не похожий и безысходно любимый, сказал, что не хочет ее больше видеть. И приехавшая бабушка (Наталия Потапова), женщина простая и душевная, увидев все это, пытается внести мир в жизнь родных. Единственным знакомым ей способом – приобщением к православию. Только вместо мира получается еще больший разлад. Несмотря на жесткость истории, режиссер дает возможность посочувствовать героям. Понять их. А через них и самих себя.
Режиссер-постановщик Е. Каменькович. Художник-постановщик И. Попов. Художник по костюмам Е. Панфилова. Художник по свету Д. Исмагилов.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005