Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
15.02.2013

«Самая большая маленькая драма», Р. Овчинников

Пожалуй, этот сюжет можно назвать вечным, ибо, пока в театре существуют актер и суфлер, на протяжении всей своей совместной творческой жизни они будут выяснять отношения друг с другом. Драматическая миниатюра Чехова «Лебединая песня» не совсем об этом, а вот спектакль в Театре Ермоловой как раз о неразрывной связи двух старых служителей искусства, которые всю жизнь соперничают друг с другом, всю жизнь подтрунивают друг над другом, а по большому счету не могут друг без друга существовать. Пожилой артист Светловидов и его ровесник суфлер Никита – пара замечательная. Они оба бесконечно талантливы. По-другому и быть не может, ведь Светловидова играет Валентин Гафт, а суфлера – Владимир Андреев. Этот блистательный дуэт артистов старшего поколения отечественного театра сам по себе произведение искусства.
Режиссер спектакля Родион Овчинников пошел на большой риск, потому что ему пришлось переписать чеховский этюд, в результате чего получилась драматическая фантазия на тему классики с многочисленными вкраплениями на современные темы. Но таким мастерам, как Валентин Гафт и Владимир Андреев, это ничуть не помешало. У их персонажей, как и у каждого из артистов, своя история, свои взлеты и падения, свои триумфы и свои провалы, свои радость, боль, тоска по несбывшимся мечтам и осознание скоротечности актерской и человеческой жизни. Эту скоротечность в какой-то степени олицетворяет некое бесформенное нагромождение реквизита на сцене. Когда-то эти вещи были неотъемлемой частью сценической жизни наших героев. Они не только казались реальностью, но и были ею, а теперь это всего лишь пыльный хлам, угодливая бутафория, место которой – на свалке.
Что и говорить, театр – самое загадочное изобретение человечества. А люди, в нем обитающие, еще загадочнее. Они живут страстями и печалями своих персонажей и кладут на алтарь искусства собственную жизнь. Так жили чеховские Светловидов и Никита. Так живут Валентин Гафт и Владимир Андреев.
Режиссер Р. Овчинников. Художник А. Белов. Художник по костюмам А. Борк.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005