Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Наталия Каминская
14.03.2013

«Как я стал идиотом», М. Паж

Спектакль «Как я стал идиотом», поставленный режиссером Владимиром Богатыревым на большой сцене РАМТа, основан на одноименном романе французского писателя Мартена Пажа. Блистательный текст Пажа нацелен на современное общество потребления. Спектакль Богатырева вслед за романом разворачивается как повествование от первого лица: главный герой Антуан однажды решил стать полноправным членом этого самого общества потребления и предпринял на этом пути немало шагов. Человек с дипломом преподавателя древних языков приравнен в современном мире к безработному. Вот Антуан и решает изменить свою жизнь, стать «идиотом», то есть среднестатистическим потребителем.
Его переквалификация идет поэтапно. Герой в компании друзей, таких же «неудачников», как он сам, последовательно примеряет на себя все новые и новые роли. Пробует стать завсегдатаем бара и спиться, побаловаться суицидом и попасть в психбольницу, отдаться душой и телом его величеству шопингу, наконец влиться в офисный планктон и благодаря удачно проведенным операциям «купи-продай» жутко разбогатеть.
Антуан, которого играет Александр Девятьяров, преображается на сцене до неузнаваемости. Из скромного интеллигента он однажды превращается в раскрашенное чучело, а его апартаменты наполняются невероятным количеством бытовой техники.
Между тем вся эта история представлена нарочито по-детски и отчетливо напоминает детсадовские игры в пап и мам или клоунские антре. Режиссер помещает персонажей на бутафорский кораблик, в котором они совершают свою одиссею за потребительским «золотым руном», периодически высаживаясь на очередной желанный «берег». Откровенно прикидываясь и играясь, шутя и переодеваясь, компания помогает герою пройти путь от самого себя к обитателю идиотического парадиза и… обратно. Юмор и сарказм французского писателя легко проецируются на российские реалии и современное состояние отечественных умов.
Автор инсценировки и музыкального оформления В. Богатырев. Художник по костюмам А. Федорова.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005