Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Игнатюк
18.03.2013

«БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ», А.Н. Островский

Режиссер спектакля Мария Федосова поместила сюжет в начало ХХ века – времена первых русских миллионеров, а также появившегося синематографа, в кадры которого «ненароком» попадают наши герои, оставшись запечатленными в кинохронике. Тема денег витает в воздухе и не сходит с уст каждого. Герои пикируются пословицами о деньгах и сентенциями об их свойствах. Искатели сладкой жизни пребывают в вечной охоте за барышом. Всем, всем тут нужны деньги, которых ни у кого нет и которые никто не желает зарабатывать!
История Лидочки Чебоксаровой, наглой циничной девицы, грезящей о шикарной жизни и деньгах, но не понимающей, откуда они берутся, и не догадывающейся о добродетели в труде, – урок современным красоткам, любящим роскошь. Лидочка (Ирина Усок) – модная эмансипе, она читает журнал «Спортъ» и занимается гимнастикой. И напоминает упрямое слепое дитя, помешанное на блеске и богатстве. Ее капризное кукольное личико ни на миг не украсила тень нежности и тепла – даже к такому симпатяге, как Савва Васильков (Владимир Завикторин), который тут явно достойнее всех. Его милое открытое лицо с русым курчавым чубом, а также искренность, трудолюбие и честность для Лидочки не аргументы. Ее слепой кукольный взор по-прежнему устремлен к щеголеватым фатам, манящим призрачными обещаниями – Кучумову (Михаил Басов), Телятеву (Дмитрий Белоцерковский), Глумову (Роман Серков)… Но идеал беззаботного счастья рухнул, и Лидочка идет в экономки к собственному мужу – так до конца и не смирившись и так и не поняв достоинств добродетели.
Этот спектакль – пример чисто женской, женственной режиссуры, с многословным режиссерским текстом, изобилующим массой подробностей, деталей и отступлений. Повествовательная избыточность действия, пенящегося и буффонадой, и множеством сопутствующих ремарок, словно бы стремится «закрыть тему», развернув ее в максимальной полноте и доказательствах.
Режиссер М. Федосова. Режиссер по пластике О. Каплунова. Художник М. Ивашкова.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005