Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Юлия Арсеньева
14.05.2013

«Паутина», А. Кристи

Обратившись к детективной истории Агаты Кристи, режиссер Анатолий Семенов постарался передать размеренный уклад жизни английского дома, где разворачивается действие, и познакомить зрителей с обстоятельствами, определяющими развитие сюжета. Их в пьесе несколько: во-первых, хозяйка дома Кларисса очень любит придумывать необычные ситуации и искать из них выход, устраивая подобие ролевых игр под названием «если бы». Во-вторых, в доме живет юная падчерица Пиппа, не желающая возвращаться к своей матери. И, в-третьих, вечером в доме запланирована встреча, от которой зависит карьера мужа главной героини.
И вдруг один из придуманных Клариссой «сценариев» воплощается в жизнь: в ее доме появляется труп. Кто совершил убийство – не понятно: муж уехал на важную встречу, дворецкий и экономка ушли в кино, садовница собиралась лечь спать. Подозрения Клариссы падают на падчерицу, и это одна из причин, по которой нельзя вызывать полицию. С помощью друзей Кларисса надеется избавиться от трупа. Но полиция все-таки узнает об убийстве: кто-то позвонил в участок...
Агата Кристи всегда очень расстраивалась, если в рецензиях рассказывали сюжеты ее произведений. Делать этого и вправду не стоит. Скажем лишь, что режиссер соблюдает все законы детективного жанра: до окончания расследования зрители не узнают о том, что на самом деле произошло. Разгадку приблизит садовница мисс Пик (Ольга Дубовицкая). Поначалу актриса столь экстравагантно подает свою героиню, что создается ложное впечатление, будто этот персонаж существует только для разрядки напряженной ситуации. Но наступает момент, когда садовница вдруг становится одной из главных героинь. Таких перевоплощений в спектакле будет немало: режиссер дает возможность каждому актеру раскрыть характер своего персонажа. Но центром притяжения спектакля, вокруг которого закручивается действие, в новой постановке МХАТ им. Горького стала Кларисса – Лариса Голубина. Легкая, воздушная, эта героиня не теряет обаяния в любой, самой запутанной ситуации. Кларисса все успеет, и реальную историю муж воспримет как очередную игру.
Режиссер А. Семенов. Художник В. Барабанов.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005