Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Юлия Арсеньева
06.08.2013

«Честный аферист», В. Газенклевер

Господина Мебиуса, главного героя комедии «Честный аферист», и вправду можно назвать аферистом. Этот очаровательный прохиндей в исполнении Анатолия Смиранина хорош собой, элегантен, умен и находчив. Его клиентки – одинокие дамы, жаждущие любви. Каждой из них красавец-аферист пишет романтические письма с обещанием руки и сердца, устраивает свидания. Не бесплатно, конечно, но каждая из дам готова оказать любимому финансовую поддержку и уверена, что Мебиус вот-вот женится на ней.
Дам много, Мебиус один, и без помощника ему никак не справиться. Его выручает бывший налоговый служащий Распер, блестяще сыгранный Сергеем Рудзевичем. В этом бесспорно удачном дуэте роли распределены по-деловому: внешние связи предприятия осуществляет Мебиус, а Распер ведет счета, переписку и, главное, знает о доходах каждой из дам.
Дамы в спектакле выходят на сцену в масках, как бывало в постановках пьес немецких экспрессионистов. Драматург Вальтер Газенклевер, один из отцов-основоположников этого литературного течения, считал «Честного афериста» антибуржуазной комедией. Но режиссер Екатерина Еланская не стала подчеркивать ни социальность, ни «доходчивость» пьесы, рассчитанной на широкую публику. Она поставила трогательный спектакль о любви и о том, что делает с молодыми циничными героями внезапно возникшее чувство.
Дело в том, что однажды Мебиус, прочитав в газете объявление девушки, желающей выйти замуж, отправился к ней на свидание. Но, увидев деловую, решительную Лию Компас (Александра Чичкова), в считаные минуты превратился из великого комбинатора в пылкого влюбленного. Приключения героев сопровождают мексиканские песни в исполнении живого оркестрика и черно-белые изображения картин Шагала, Клее и Кандинского, сменяющие друг друга на видеоэкранах. А зрители, посмотрев спектакль, догадаются, почему даже самый прожженный аферист – в глубине души честный человек.
Спектакль стал последней постановкой художественного руководителя театра «Сфера» Екатерины Еланской. Екатерина Ильинична, всегда умевщая блистательно делать тонкие и умные спектакли о человеческих отношениях, и в этой работе осталась верна себе.
Постановка Е. Еланской. Художник О. Хлебникова. Режиссер по пластике В. Аносов.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005