Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Евгения Артемова
14.10.2013

«КАРМЕН», Ж. БИЗЕ

Трагичная история цыганки Кармен из новеллы Проспера Мериме, волей Жоржа Бизе обретшая мировую славу в жанре оперы, ни разу не ставилась специально для детей. Театр им. Н.И. Сац, вооруженный девизом «Развлекая – просвещай», рискнул поставить этот классический шлягер специально для юных зрителей от 12 лет, расставив акценты так, как мыслил Бизе: Кармен, хотя и авантюристка и контрабандистка, – не виновница трагедии, а жертва собственного жизнелюбия, носительница идеи свободной, но роковой любви.
Кармен в исполнении красивого меццо-сопрано Надежды Бабинцевой сохраняет внутреннюю цельность от начала до конца. Хозе Руслана Юдина, обладателя красивого летящего тенора, напротив, претерпевает эволюцию: мечущийся между чувством долга и нахлынувшей роковой страстью, он пускается вслед за любовью, ведущей к страданиям и гибели. Бравурный тореадор Эскамильо (Петр Соколов), родственный Кармен своей цельностью и свободолюбием, играет свою роковую роль в повороте судьбы персонажей трагедии.
 Замечательно поставлены уличные массовые сцены, создающие по замыслу композитора контрастный фон разыгравшейся личной трагедии. Хор звучит ярко и разнообразно. Костюмы, в которые одеты солдаты, цыганки и прочий люд, выполнены в реалистичных традициях. Почти минималистичные декорации, сложенные из строительных лесов в первой половине спектакля и из нарисованных трибун стадиона для корриды во второй, дополнены рисунками по мотивам живописи Пабло Пикассо испанского периода, которые разместились главным образом на оригинальном занавесе.
 «Кармен» в Театре им. Н.И. Сац будет идти на русском в переводе, собранном Е. Бражником по лучшим отечественным версиям. И в этом тоже заслуга детской аудитории, которая, как показала премьера, с большим интересом восприняла новый спектакль.
Режиссер-постановщик Г. Исаакян. Музыкальный руководитель постановки и дирижер Е. Бражник. Художник Ф. Виноградов.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005