Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алиса Никольская
14.10.2013

«МАМА-КОТ», Л. СЕПУЛЬВЕДА

В новом спектакле Театра Маяковского многое впервые. Например, режиссер Полина Стружкова, известная своими детскими спектаклями в театрах от Таллина до Нижнего Новгорода, впервые ставит в Москве, а композитор и музыкант Максим Леонидов впервые написал мюзикл для детей (мюзикл для взрослых на его счету уже есть – он поставлен в минувшем сезоне в Театре мюзикла).
На сцене – таинственный океанский порт. Закоулки, лабиринты, нагромождения металлических конструкций, части пришедших в негодность кораблей – целый мини-город, где идет борьба за сферы влияния: портовые коты не дают хозяйничать банде крыс, а те ищут удобного случая вывести котов из игры. Главный герой истории, кот Зорбас (Алексей Дякин), – самое беззаботное существо из всех обитателей порта. Этому улыбчивому парню в смешной шапочке только бы лежать в шезлонге под зонтиком, греться на солнышке. Но именно ему предстоит пройти испытание ответственностью. Встреча с умирающей чайкой Кенге (Мария Фортунатова) и ее просьба позаботиться о птенце меняют жизнь и Зорбаса, и его друзей-котов – важного Эль Падрино (Нияз Гаджиев), скептика Консильери (Игорь Евтушенко), любознательного Книгочея (Макар Запорожский). Погруженные в собственные заботы, они объединяются, чтобы помочь выжить маленькой чайке и научить ее летать, хотя сложностей предстоит немало: у юного существа непростой характер, она капризна, к тому же летать совсем не хочет. А тут еще злобная крысиная компания пытается объяснить ей, что забота котов небескорыстна. Но по законам жанра все закончится хорошо: чайка взлетит (в буквальном смысле – актриса красиво парит над сценой), коты будут счастливы, и даже крысы покажутся не такими вредными.
В спектакле работает живой оркестр, все артисты отлично поют, справляясь с непростыми вокальными партиями, а номеров здесь много – и в эстрадном ключе, и в джазовом, есть даже рэп. «Мама-кот» – увлекательная история для всей семьи, позволяющая родителям внимательнее приглядеться к детям, а детям – разобраться в особенностях окружающего мира.
Режиссер П. Стружкова. Художник М. Краменко. Музыкальный руководитель проекта О. Шайдуллина. Хореограф Л. Александрова.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005