Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Игнатюк
14.03.2014

«КАНКУН», Ж. ГАЛЬСЕРАН

Канкун – это дивной красоты курорт на мексиканском побережье, где в фешенебельном отеле отдыхают две супружеские пары. Они выходят утром в купальниках на прибрежную гальку, под ними – синее море, над ними – синее небо и яркое солнце, их овевает бриз, нежно шевеля в высоких стаканах трубочки для коктейля...
Но четырем красивым людям не до красот природы. Выясняется, что их чувства в ходе двадцатилетнего брака основательно поостыли и отношения давно уже в кризисе. Висенте (Владимир Яворский) еле выносит свою жену Реме (Татьяна Тимакова), к тому же всплывает давняя интрига, которая и помогла ей заполучить его в мужья. Догадываемся, что и у второй пары имеются проблемы. И прибрежный отдых превращается в целый обвинительный процесс друг против друга, с потоком претензий по поводу всей прожитой жизни. Однако всплывает спасительная фишка из багажа бурной молодости – свингерство! Почему бы не обменяться партнерами и не попробовать начать жить сначала? Сказано – сделано. И начинается новый этап накопления взаимных претензий, взаимного недовольства, взаимного неприятия.
Интересно наблюдать, как ведут себя обе пары в экстремальной ситуации свингерства. Висенте, соединившись с чужой женой Лаурой (Надежда Беребеня), входит в новую роль азартно и весело, его жизнерадостный темперамент легко принимает эту игровую модель, и мы видим: он – прирожденный экспериментатор. Но его жене Реме мы не завидуем: не умея включиться в игру, она целиком остается в реальности, не переставая страдать, утопая в слезах и попадая в затяжную нервную горячку. Может быть, ей не хватает юмора, коим изрядно наделена ее соперница, сладко прильнувшая к чужому мужу и легко отпустившая своего собственного – красавца Пабло (Иван Шабалтас)? Впрочем, никто все равно ничего не выиграл. Все оказались в тотальном проигрыше, иллюстрируя классический постулат «что имеем – не храним, потерявши – плачем».
Тем временем игра в свингерство все длится и длится, закручиваясь как спираль и запутывая партнеров так, что они и сами теряют рассудок в попытках понять, кто же кого и чего хочет. Мы тоже окончательно сбиты с толку. Но все-таки понимаем, что процесс поиска идеала бесконечен, а истинная гармония недостижима. И сцена, как наглядное пособие, демонстрирует нам это со всей очевидностью.
Режиссер-постановщик С. Голомазов. Режиссер А. Фроленков. Художник-постановщик М. Краменко. Художник по костюмам Н. Каневская.
        

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005