Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Юлия Арсеньева
12.09.2014

«ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЕКО», Д. ПРИВАЛОВ

«Я ПИШУ ТЕБЕ ИЗ РАЯ, НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЯ…

Драматург Данила Привалов написал пьесу о человеческих ценностях. Его герои – ангелы в человеческом обличье, мечтающие о жизни обычных людей. Вроде в раю, где они живут, все прекрасно, нет проблем, болезней и смерти уже нет. Все в прошлом, в другой жизни, в другом измерении. Ангел тетя Таня, погибшая в Ленинграде в блокаду, печет вкусные пироги, ангел Маруся заботится об уюте. Старожил рая и местный сталкер Саныч (Юрий Колганов) путешествует по ангельским поселениям, залетая далеко на запад и восток. Тоха (Андрей Исаенков) и Серега (Антон Богданов) мечтают о табаке, делают простую мужскую работу. И никто никуда не спешит: они здесь навсегда. Но каждый из них мечтает обратно на свободу, как они называют суетную и беспокойную земную свою жизнь. И вновь прибывший совсем молодой ангел Вася (Антон Соколов) хочет обратно, на свободу: там он не успел еще дойти и до половины земной жизни. Здесь он и повеситься толком не может – ангелы уже бессмертны.
Оказавшись здесь, в раю, у теплой печки, в тишине и покое, все они не утратили духовной и душевной связи со свободой. У них осталась память о той жизни, которая из прекрасного далека кажется им еще более прекрасной. Там осталось все – счастье, любовь, мечты. Вот и здесь Маруся (Елена Киркова) мечтает про любовь, она была совсем молоденькой, когда погибла. А ангелы любить не могут, им вообще страдать не положено. Вот и спрашивает она у погибшей в блокаду тети Тани (Елена Михеева) про любовь, а та лишь о беззаветной любви своего поколения к Ленину может рассказать. Здесь, в этом райском местечке, происходит странное переплетение судеб молодых ребят, случайно погибших на одной войне.
Молодой талантливый режиссер Павел Артемьев поставил очень грустный и мудрый спектакль о том, что жизнь состоит из мгновений, которые нужно проживать со вкусом. Это и есть свобода. А там, на облаке в виде гигантского одеяла, не будет самого главного – возможности выбора. Там всегда будет одинаково никак.
Способ вернуться на свободу все же есть, и герои спектакля его обязательно найдут. Оказывается, не надо никуда лететь и что-то предпринимать. Надо просто забыть о том, что ангелы бесплотны.

Постановка П. Артемьева. Сценография и костюмы П. Гришиной, А. Новоселова.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005