Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Фукс
16.10.2014

«БОРИС ГОДУНОВ», по А.С. ПУШКИНУ

КОМЕДИЯ О БЕДЕ

Константин Богомолов расширил свою экспансию на театральную Москву. Теперь и «Ленком» «присягнул на верность» его театральной эстетике – предельно жесткой, ироничной, злободневной и одновременно поднятой над схваткой: зазор между актером и ролью в его спектаклях очевиден. Богомолов поставил «Годунова» именно как «комедию o настоящей беде Московскому государству». Беспощадную, саркастичную комедию, с литрами клюквенной крови и размазанными по щекам злыми слезами, комедию, где не поздоровится никому – ни народу-быдлу, ни царю-детоубийце, ни рвущемуся к власти проходимцу, ни заморским стратегам (сыгранные одними и теми же актерами, посконные русаки и западные поляки на одно лицо). Ни последней надежде – интеллигенции, для которой все экзистенциальные вопросы бытия свелись к одному: бежать (вот-вот начнется война) или оставаться (ах, здесь отеческие могилы). Обе ветви представляет Виктор Вержбицкий (Пушкин, брат Пушкина) – оба «брата» общаются по «Скайпу» (актер пересаживается туда-обратно, подчеркивая взаимозаменяемость нынешних «западников» и «почвенников»).
Художница Лариса Ломакина выстроила павильон в нейтральных тонах, удобный для безликой власти, – грязь и кровь не будут видны на нем. Примерка шапки Мономаха оборачивается кадрами двухлетней давности: по зачищенной Москве едет кортеж с новым старым «царем». Отрепьев (Игорь Миркурбанов), материализуя блатную метафору, убивает пером наркомана Пимена (Дмитрий Гизбрехт). Пока верхушка расслабляется с водочкой, массовка таскает гробы на заднем плане – вечный фон не прекращающихся «справедливых» войн. Томная Марина Мнишек (Мария Миронова) ведет через переводчика любовную беседу с Лжедимитрием, но враз «русеет», призывая жениха «убить побольше русских и жидов».
Бойкая телеведущая передачи «Познер в изгнании» подкрепляет сказанное кадрами «распятых мальчиков» – убиенных младенцев из старого советского фильма «Александр Невский». И ждет заклания настоящий отрок Федор (Татьяна Фомина), он же Дмитрий, он же  будущее России, ее дети-заложники, испорченные, равнодушные и обреченные.

Постановка К. Богомолова. Художник Л. Ломакина.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005