Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Елена Левинская
15.12.2014

«РОЖДЕСТВО О.ГЕНРИ», П. ЭКСТРОМ

СЮРПРИЗ ПОД РОЖДЕСТВО

Даже не сомневайтесь, ближе к финалу вы будете плакать слезами счастья. Шикарная коммерческая идея приспособить две новеллы О.Генри («Дары волхвов» и «Последний лист») под мюзикл для всей семьи пришла в американскую голову композитора Питера Экстрома – и как оправдала себя! Почти 20 лет, набивая до отказа кассы Бродвея, а затем и Европы, зарубежные граждане с чадами и домочадцами наслаждались двумя, через антракт, рождественскими историями с чарующей музыкой и потрясающим эффектом в конце. Настал и наш черед. Алексей Франдетти, молодой российский актер и начинающий постановщик мюзиклов, раздобыл партитуру (ноты и текст), – и наши, можно сказать, не подкачали.
Конечно, у них традиция, а мы еще в начале. Подражать чужому стилю – контрпродуктивно: чем больше усилий, тем хуже получится. И поначалу, конечно, вздрагиваешь: зальчик мест на 70, играют практически у тебя на носу – а с микрофонами и как-то картинно, по американским лекалам. Но проходит минут десять – и звук теплеет, «картинность» размывается душевностью, русская школа берет свое. Вас властно забирает в плен искренне проживаемая Анной Кармаковой и Петром Рыковым история молодоженов, так нелепо и восхитительно порадовавших друг друга на Рождество. А талантливая сценография Тимофея Рябушинского (похожий на книжную иллюстрацию «невзаправдашний» домик с нарисованным окном, за которым прячется живой оркестр) дает иллюзию старой доброй Америки О. Генри.
Во втором акте «кукольный» домик эффектно трансформируется в просторную, с оркестром, студию двух художниц, а Анна Кармакова из зефирной блондинки неузнаваемо преображается в стильную богемную брюнетку, роковым образом чахнущую в отсутствие солнца. Раскрывать секрет ее чудесного исцеления (за клавишными – Дмитрий Волков, он же Доктор) – значит преступно лишать вас счастья детективной развязки. Просто знайте, что есть такие друзья (Анастасия Лебедева, Александр Матросов), которые: а) дивно поют, б) не дадут помереть. И есть такие спектакли, что в наши суровые дни за какую–то пару монет подарят рождественское настроение, очарование игры, музыки, пикантных костюмов и растрогают вас до слез.

Режиссер А. Франдетти. Сценография Т. Рябушинского. Художник по костюмам В. Севрюкова.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005