Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Юлия Арсеньева
17.12.2014

«СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ», У. ШЕКСПИР

СКАЗКА СКАЗОК

На спектакль «Сон в летнюю ночь» стоит приходить вместе с детьми. В пьесе, написанной по принципу китайской шкатулки, где одна история запрятана в другую, а сюжетные линии бесконечно переплетаются, каждый найдет для себя что-то интересное. Совсем юных зрителей поразят, конечно, настоящий полет Пэка, фантастика, бесконечная смена вымысла и реальности, сказочные маски и превращения героев. Но лейтмотивом «Сна в летнюю ночь» становятся вовсе не чудеса, не каре влюбленных и сонм эльфов, не бесконечные любовные чары, по ходу действия сразившие почти всех героев, а шоу простодушных ремесленников: театр как форма существования, как бесконечная игра.
По версии сценографа Михаила Смирнова, выстроившего на сцене череду подмостков и кулис, мир лицедействует. Эльфы, духи, волшебные существа в костюмах Елены Предводителевой похожи на карнавальную толпу.
Здесь повсюду торжествует комическое озорство. Иначе как объяснить, почему вдруг наступает вселенский разлад и недавние влюбленные ссорятся без видимых причин? Почему царь эльфов Оберон вынужден доказывать Титании истинность своих чувств, а герцог Тезей с помощью меча сватать в жены прелестную Ипполиту?
Предельно серьезны в этом спектакле только ремесленники, оказавшиеся охочими до театра: они так тщательно распределяют роли, примеряют костюмы, учат текст, так жаждут сыграть на радость и потеху публики. Каждый участник этой молодой труппы заслуживает отдельной похвалы – плотник Клин (Сергей Данилевич), ткач Моток (Денис Кутузов), столяр Пила (Константин Корнеев), Дуда, мастер чинить кузнечные меха (Константин Днепровский), медник Рыло (Александр Катин). Начинающий коллектив методом проб и ошибок осваивает новое ремесло, и своим отношением к творчеству они любым профессионалам дадут фору.
И когда на свадьбе блистательные молодожены в одинаковых бальных туалетах будут снисходительно-равнодушно взирать на спектакль афинских ремесленников, эти доморощенные артисты испытают радость от собственной игры. Люди, как известно, актеры, а мир – ну, сами понимаете.

Режиссер–постановщик А. Бадулин. Художник–постановщик М. Смирнов.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005