Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Игнатюк
17.12.2014

«ТИШИНА ЗА РОГОЖСКОЙ ЗАСТАВОЮ»

СОВЕТСКИЙ ЭПОС


Жанр спектакля, обозначенный как «театр советской песни 1934 – 1958 годов», продолжил традиции изысканного поэтического театра Елены Камбуровой.
Все песни перечислены поочередно в программке: «За фабричной заставой», «Комсомольская прощальная», «Три танкиста», «Одинокая гармонь» … – их 18. И в них запечатлелся целый этап истории нашей страны, уже неотрывной от этих песен. Каждая песня – особая сценическая зарисовка и свой сюжет с точным жизненным дизайном тех лет.
Вот советский двор 1930–х годов с сохнущим на веревках бельем, тут же, на столбе, громкоговоритель, из которого доносятся правительственные сообщения. И пятеро героев – два парня и три девушки (Татьяна Пыхонина, Елена Веремеенко, Евгения Курова, Андрей Зверев, Александр Кольцов) – главные действующие лица всех событий. Это они в одной из первых песен уходят на гражданскую войну и гибнут на ней («Дан приказ ему на Запад»), это они – «три танкиста, три веселых друга», а также «летчики–пилоты», это они разливают за деревянным столом спирт по кружкам («Дождливым вечером, вечером, вечером…»), а также воюют в Великую Отечественную и грустят в темную ночь, где «только пули свистят по степи». А потом, пережив военное лихолетье, вновь поют о любви («На тот большак, на перекресток»), танцуют с кем-то «случайный вальс», смеются в Одессе с «Мишкой–одесситом», печалятся о годах, которые тем временем летят («И некогда нам обернуться назад»), томятся от любви в тишине за Рогожской заставой и признаются в преданности родному городу («На этой улице подростком гонял по крышам голубей»).
Все эти песни, спетые и разыгранные, – давно в нашей генной памяти. Это наш общий культурный код, не нуждающийся в расшифровке. Однако вновь притягивающий к себе режиссерскую мысль, которая вновь рисует нам миражи прошлого, уводя в идеальные пространства минувших лет, где жили отважные, сильные и чистые люди, крепко любившие свою родину и умиравшие за нее. А верные подруги ждали своих воинов с фронтов. Все вместе они строили, как умели, свое светлое будущее. И горячая, страстная вера в него превращала их в истинных героев эпохи.

Режиссер А. Марченко. Художник Н. Климовская. Музыкальный руководитель О. Синкин.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005