Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Юлия Арсеньева
15.05.2015

«РОДНЕНЬКИЕ МОИ», А. СМИРНОВ

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ДАЧНИКА

Пьеса «Родненькие мои» для Театра сатиры не нова: 30 лет назад комедия знаменитого кинорежиссера Андрея Смирнова шла в постановке Валентина Плучека. Режиссер Андрей Зенин воссоздал антураж застойно-­бесшабашных 1980­х, когда молодые герои пытались понять, что важнее – любовь и семья или друзья, старшие радовались шести соткам, а к карьере все относились с завидным равнодушием.
Сценограф Акинф Белов поставил на сцене фасад дачной хибарки, крошечные домики облаками зависли над сценой, а главным объектом оказался стол – центр дачного пира, устроенного по случаю дня рождения внука. Сделав героев пьесы дачниками на день, Андрей Смирнов показал до боли знакомые каждому советскому человеку отношения. Родственники и друзья, званые и незваные – они все здесь «родненькие».
В плотно спаянном ансамбле у каждого актера собственное театральное амплуа, у персонажа – сюжет и тема. Актерская игра – разнообразная, эмоциональная, психологически достоверная – основа спектакля. Муж Семена Лопатина – романтический герой, любящий весь мир. В его витальном кодексе на первом месте – друзья: целеустремленный, весь из себя правильный карьерист, предельно достоверно воплощенный Иваном Михайловским; всем надоевший выпивоха­-инженер Максима Демченко и несостоявшийся герой­-любовник, озорно и весело сыгранный Евгением Толоконниковым. Семья же у героя на последнем месте. Этот день на даче стал переломным: он узнал тайну своего рождения, понял важность семьи и как­-то сразу повзрослел.
Среди «родненьких» лидирует Зинаида Матросова – Свекровь, мать мужа. В ее сдержанном сценическом существовании – судьба одинокой бесприютной женщины, когда за надменностью скрываются вечное беспокойство за сына и глубокая драма запретной любви. Она чужая на этом празднике, непонятая и ненужная, но в исповеди перед сыном, одной из самых мощных сцен спектакля, героиня обретает естественность и просветленность.
Хозяин дачи, глава семьи в исполнении Александра Чевычелова, – простой мужик, выбившийся в начальники. На таких, как он, простых, работящих, беззлобных, мир держится. Это он всю жизнь готов был работать во благо семьи, родины, родных. И когда вечером все отправятся в город, а у него, не старого еще, прихватит сердце, то думать он будет не о себе, а о внуке Витьке и всеобщем счастье.

Постановка А. Зенина. Сценография А. Белова. Художник по костюмам В. Левшина.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005