Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Карина Хафизова
03.09.2015

«МОЙ БЕДНЫЙ МАРАТ», А. АРБУЗОВ

НЕ БОЙСЯ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ


К 70-­летию Победы в Великой Отечественной войне на малой сцене МХАТ имени Горького появился спектакль «Мой бедный Марат» по пьесе Алексея Арбузова. Режиссер спектакля Михаил Кабанов, точно следуя замыслу автора, рассказал о встрече трех молодых людей в блокадном Ленинграде, определившей их судьбу.
В промерзшей и случайно уцелевшей от бомбежки комнате спасается юная Лика (Елена Коробейникова). Вскоре возвращается законный хозяин комнаты – 17-­летний Марат (Максим Бойцов). Вместе выжить легче, и на смену первоначальной вражде приходит трогательная забота друг о друге. Но однажды, дрожа от холода, в комнату входит больной Леонидик (Юрий Коновалов).
Лика, несмотря на внешнюю хрупкость, человек мужественный, обладающий скрытой внутренней силой. Марат отважен, бесшабашен, рассчитывает только на свои силы и старается всем помочь. Леонидик, наоборот, нуждается в поддержке Лики, готовой по-матерински о нем заботиться. Поэтому, когда оба возвращаются домой после победы (Марат воевал в разведке, Леонидик был военным корреспондентом и потерял руку), Лика, несмотря на любовь к Марату, отдает предпочтение Леонидику. И только через 13 лет, когда герои снова встречаются, им становится ясно, как несчастны они были эти годы, что их жизнь нужно изменить и, главное, что нельзя бояться быть счастливыми.
Комната, в которой разворачиваются события, меняется, как бы проживая жизнь вместе с героями. В 1941­-м она почти пуста: Лика сожгла мебель, книги и фотографии, чтобы как-то согреться; в послевоенный год становится жилищем студентки, отражая перемены в жизни Лики; в 1959­-м Лика и Леонидик обживают ее на свой лад, но здесь всегда присутствует неповторимая атмосфера дома. Одной из постановочных находок режиссера стала мультимедийность спектакля. На протяжении всего действия на стены комнаты транслируются архивные видеоматериалы и фотографии военных лет, звучат песни и стихотворения блокадного Ленинграда. Так маленькая ленинградская квартира приобретает масштабы целого города, а вместе с ним и всей страны, страдающей от войны, но готовой бороться до конца.

Режиссер-постановщик М. Кабанов.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005