Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Елена Губайдуллина
16.09.2015

«ЛЕНИНГРАДКА»

СКАЗ О ВЕЛИКОМ ГОРОДЕ


В спектакле о ленинградской блокаде соединились реальность и тайна. Мир видимый показывает кино. В тихий быт любящей семьи беспощадно врывается война. Девочка Валя одна между жизнью и смертью в осажденном городе (отец – на фронте, мама погибла под бомбами). Мир невидимый, с его тайнами, снами, образами из подсознания, играют куклы. Экран, подсвечиваемый изнутри, становится прозрачным, плоское черно-белое изображение меняется на глубокое, объемное, цветное. По улице едет кукольный трамвайчик – совсем как настоящий, из кинохроники. Вровень с трамвайчиком – фигурка домового, подрабатывающего дворником. Домовой Тимофеич – помощник и хранитель маленькой мученицы блокады. Он свой и среди людей, и среди волшебных существ и из пространства театра в пространство кино переходит свободно: то хлопочет в виде реальной куклы на фоне экрана, то вписывается в киноизображение, превращаясь в героя мультфильма. Всесильный старичок старается ради девочки: добывает драгоценную еду, топит паркетом печь-буржуйку, отправляется на фронт искать Валиного отца. В какие только передряги не попадает, с кем только не встречается!
История кажется многонаселенной, хотя кукольных персонажей в ней немного. Что ни тип, то житейское обобщение. Франтоватая крыса-спекулянтка обнюхивает длинным носом очередной украденный чемодан, и сразу представляется целая толпа мерзких воров и воришек из тех, кому война – мать родна. А штабной самодур с рыбьими глазами и шершавым голосом, загнавший на дно Ладоги не один грузовик с пропитанием? Не из тех ли он упырей-начальников, которым несть числа? Метафоры спектакля потрясают. Привидение – жуткий хозяин блокады, озирающий промерзший город пустыми глазницами и поскрипывающий фанерными полами пальто, – ужасает не меньше протяженных киносвидетельств о войне.
Сочетание кино и играющих кукол парадоксально и поэтично, постановочные открытия спектакля «Ленинградка» расширяют возможности театрального языка. Эта премьера, безусловно, задаст высокую планку репертуарной политике образцовцев.

Создатели спектакля: Д. Шадрин, А. Шишов, Б. Константинов. Художник-постановщик В. Антонов.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005