Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Фукс
16.11.2015

«МИНЕТТИ», Т. БЕРНХАРД

 

НЕПОНЯТЫЙ ГЕНИЙ

«Минетти» Римаса Туминаса по пьесе Томаса Бернхарда – изысканный спектакль, в котором ощущается северное дыхание Балтики, правит бал теат­ральный гротеск и бьется тревога художника, который ищет свою нехоженую тропу в искусстве и мечтает увлечь по ней за собой других. Известные люди, как актер Минетти, не раз становились персонажами пьес Бернхарда. Реальный Минетти не только рискнул сыграть уход из жизни Минетти сценического, но и закончил карьеру ролью Лира, воплотив мечту своего героя: театр властно распорядился жизнью.

Действие происходит в холле отеля, который на самом деле является сценой вселенского театра, растворенного в самой жизни. Порой распахивается дверь, и морозный морской ветер (работа огромного вентилятора) врывается внутрь. Зрители – персонал отеля (впрочем, не очень внимательные: сексапильная консьержка небрежно удаляется с очередным кавалером). Массовка – бродячий оркестрик, что отзывается на происходящее тревожной и щемящей музыкой. Действующие лица – Влюбленный клоун (Максим Сервиновский): банальный красный нос, прекрасные чужие стихи (Мандельштам, Шекспир) и собственная тоска по любви; Дама (Людмила Максакова), приезжающая в этот отель, чтобы встретить Новый год в одиночестве, в маске обезьяны и с шампанским, – злой гений главного героя; Девушка (Полина Кузьминская): из всех персонажей она одна не имеет маски, одна не ведет игры, а любит в первый раз, как в последний. И наконец, Минетти (Владимир Симонов) – непонятый гений или неудачник, отверженный публикой, проживший в глуши 30 лет, выращивая овощи и репетируя каждый день Лира, и приехавший в этот город по приглашению директора театра сыграть именно эту роль. Впрочем, директор не приходит и телеграмма от него куда-то затерялась. Роль Минетти становится для актера воплощением державинской формулы «Я царь – я раб – я червь – я Бог!».

В пьесе Бернхарда Минетти уходил на берег, выпивал яд и быстро надевал маску – свою заветную маску Лира, чтобы уйти из жизни Лиром. В спектак­ле Минетти – Симонов подходит к зеркалу, смотрит на себя и точно растворяется в нем.

Режиссер-­постановщик Р. Туминас. Сценограф А. Яцовскис. Художник по костюмам К. Дауетайте.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005