Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Карина Хафизова
14.12.2015

«ФИЛУМЕНА МАРТУРАНО», Э. ДЕ ФИЛИППО

БРАК ПО-НЕАПОЛИТАНСКИ

Мечтаете ли вы проснуться однажды утром в солнечной Италии, вдалеке от повседневных забот? Распахнуть окно с видом на Неаполитанский залив, насладиться чашечкой крепкого кофе и почувствовать себя счастливым? Режиссер Борис Морозов и художник Анастасия Глебова наполняют спектакль «Филумена Мартурано» атмосферой знойного итальянского юга. За просторной столовой с роскошной меблировкой 1900-х годов, где происходит действие, открывается вид на старый Неаполь. Но даже в этом почти сказочном городе есть семьи, где каждый день кипят бурные страсти.

Скандалы не утихают и в доме Доменико Сориано, потому что у всех его обитателей, от хозяев до слуг, темпераменты по-итальянски экспрессивные. Филумена Мартурано (Ольга Богданова) здесь гордая женщина со свое­вольным нравом и невероятным чувством собственного достоинства. Она четверть века прожила с состоятельным неаполитанским щеголем Доменико (Александр Дик), но так и не стала его законной женой. Свободолюбивый и ветреный, он всю жизнь прожигал на скачках и в путешествиях, а когда ему исполнилось 52 года, объявил Филумене, что женится на молоденькой Диане (Ольга Никитина). Но Филумена – Богданова не из тех, кто в беде опускает руки: она решает бороться за свое счастье.

Сначала она обвенчается с Сориано, притворившись умирающей. И пусть он потом в ярости от раскрытого обмана попытается выгнать Филумену. Она стойко выдерживает оскорбления и ошарашивает Сориано не­ожиданной новостью: у нее есть три сына, которых Филумена тайно растила все эти годы, и Доменико – отец одного из них. Объявив об этом, Филумена уходит сама, оставляя ошарашенного Доменико с правдой наедине. И к нему постепенно приходит осознание того, что «есть вещи, которые понимаются сердцем», и что он всегда любил Филумену и мечтал стать отцом.

Борис Морозов поставил спектакль о непростом пути людей к семейному счастью. История Филумены Мартурано актуальна во все времена: злоключения самоотверженной женщины, которая хочет простого семейного счастья, не имеют ни географических, ни временных границ. Оказывается, мужчине иногда нужно четверть века, чтобы понять, кого он любит по-настоящему.

Режиссер-постановщик Б. Морозов. Художник А. Глебова.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005