Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Валерия Гуменюк
13.01.2016

«УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ», У. ШЕКСПИР

ПРАЗДНИК ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

Одну из самых остроумных и любимых публикой комедий «Укрощение строптивой» теперь можно увидеть в самом центре Москвы, на Тверском бульваре. К шекспировской пьесе обратился режиссер Валерий Белякович, уже давно сотрудничающий с театром, он же выступил как художник-постановщик и автор костюмов.
 
История о Катарине – барышне с характером, укрощенной хитроумным Петруччо, – разыгрывается вроде бы в самом что ни на есть классическом ключе, без присущих современным постановкам сокращений. Высокие, будто бы сложенные из многочисленных дисков колонны, расположенные на вращающемся круге, мгновенно преображаются то в антураж городской площади, то в фасад богатого особняка. Смена места действия происходит молниеносно, с первых же минут задавая легкое, приподнятое настроение. Яркие, играющие красками костюмы героев наводят на мысль о цирковых артистах, да и сам игровой, даже балаганный стиль спектакля напоминает о ярмарочном представлении в праздничный день. Но, несмотря на то, что режиссер не изменил время действия, кое-где неожиданно звучат слова и обороты, не совсем присущие шекспировскому тексту: похоже, Валерий Белякович нарочно осовременил некоторые шутки, что, впрочем, сделало их еще смешнее и доходчивее.

Конечно, все внимание в постановке фокусируется на дуэте Катарины и Петруччо, заставляющем публику до самого финала гадать, кто же победит в этом соревновании двух упрямцев. Катарина в исполнении Анастасии Бесединой не слишком противится перевоспитанию, а сопротивляется скорее из обиды и чисто детского упрямства. Да и как можно устоять перед обаянием Петруччо – Андрея Чубченко, которого только забавляет колючий характер невесты? Азарт, с которым играют артисты, передается и зрителям: даже самые строптивые из них вряд ли смогут противостоять магии шекспировской комедии.

Режиссер-постановщик и художник В. Белякович.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005