Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Валерия Гуменюк
13.01.2016

«С ТОБОЙ И БЕЗ ТЕБЯ», К. СИМОНОВ

ЖДИ МЕНЯ

Одной из самых драматических историй любви ХХ века посвящен новый спектакль Театра Российской Армии, вышедший на малой сцене. «С тобой и без тебя» – так назывался сборник стихов Константина Симонова, созданных во время войны и посвященных актрисе Валентине Серовой. Хотя формально актрисе посвящено лишь одно – знаменитое «Жди меня», но вряд ли можно усомниться в адресате и остальных стихотворений, написанных вместо писем.

Чтобы создать максимально камерное пространство, зрительные ряды расположили на сцене (всего три-четыре ряда), в шаге от артистов. В основе постановки нет ни пьесы, ни инсценировки – лишь строки стихотворений Константина Симонова. Кажется, что режиссер Александр Бурдонский, хорошо знавший Валентину Серову, рассказывает в этом спектакле об очень близких ему людях. Хотя то, что происходит на сцене, даже сложно назвать спектаклем: стихи звучат так искренне, так исповедально, что зритель становится невольным очевидцем очень личной и, безусловно, трагичной истории.

Четверо солдат на привале у костра вспоминают своих любимых, смеются, сердятся, пишут письма. На дальнем плане как недосягаемая мечта, как символ счастливой, мирной жизни – хрупкая блондинка, свернувшаяся клубочком в уютном кресле. Стихи из уст солдат звучат то яростно, то страстно; воспоминания о встречах и расставаниях, армейские будни, потеря друга – все, что было прожито, запечатлено в магических рифмованных строках. Особенно выделяется Игорь Марченко, чье исполнение, пожалуй, наиболее горячо и трагично. Особую атмосферу эпохи создают песни 1930 – 1940­х годов в прекрасном исполнении Алены Фалалеевой, действительно очень похожей на Валентину Серову. Когда-то знаменитое стихотворение «Жди меня» стало символом верности для миллионов людей. Сегодня великая любовь, выраженная в стихах, находит отклик в сердце каждого зрителя спектакля «С тобой и без тебя».

Режиссер­-постановщик А. Бурдонский. Музыкальный руководитель В. Багров.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005