Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Евгения Артемова
15.03.2016

«БАЯДЕРА», И. КАЛЬМАН

РАДЖА В ПАРИЖЕ

История любви индийского принца к французской актрисе, воспетая Кальманом в одной из своих лучших оперетт и после венской премьеры 1921 года облетевшая весь мир, в театре «Московская оперетта» была поставлена в 1923-м под названием «Баядерка». В премьерной постановке театра – второй на этой сцене – она получила не только новый облик. Обновился и сюжет, в котором, согласно русскому переводу Е. Муравьева, появились новые персонажи и новые повороты во взаимоотношениях. 

Вобравшая многие популярные жанры того времени, музыка «Баядеры» захватывает фейерверком, в котором слышны национальные венгерские интонации, элементы джаза, вальса-бостона, шимми и других танцев американского происхождения. Не менее феерично зрелище, соединившее богатство сценографических образов и целую галерею ярких танцев. Короткая видеозаставка-занавес, открывающая каждое действие черно-желтыми кадрами ночного Парижа, словно бы растворяется, обнажая перед зрителем богатство декораций, свободно трансформирующихся в пространстве сцены, и погружая в достоверную атмосферу французского театра и индийского дворца. Очаровывающие мелодии в ярком исполнении ведущих артистов Елены Зайцевой (Одетта), Леонида Бахталина (Раджами), Василисы Николаевой (Мариэтта), Ольги Белохвостовой (Лакшми), Вячеслава Иванова (Пампринетти), Александра Маркелова (Луи Филипп), Пет­ра Борисенко (Наполеон) соединяются в единый сюжетный поток с искрометным юмором и зажигательными танцевальными номерами – канканами, вальсами, танцами-обманками, шимми и другими. А все тайны Востока раскрываются, приводя к счастливой развязке.

Режиссер-постановщик И. Гулиева. Музыкальный руководитель и дирижер К. Хватынец. Художник-постановщик И. Нежный. Художник по костюмам Т. Тулубьева.

 



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005