Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Юлия Арсеньева
16.03.2016

«СЧАСТЛИВЧИКИ» (Extazy Rave), К. ДЕННИНГ

СТАРИКАМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО

Валерий Печейкин специально для Театра Ермоловой сделал оригинальную версию пьесы Extazy Rave австрийского психиатра Констанции Деннинг. Действие происходит в 2070-м, когда каждый житель планеты старше 80 лет обязан проходить тест на интеллект. Набравший недостаточное количество баллов получает приглашение на прощальную вечеринку в свою честь. Его объявляют героем, освободившим место новому поколению. Проблемы старения общества, биоэтика и эвтаназия из СМИ сегодня перекочевали на сцену.

В спектакле Олега Меньшикова, посвященном нынешним 20-летним, три женщины и двое мужчин ожидают результатов теста. Режиссер подробно и неторопливо выстраивает непростую ситуацию, в которой оказались герои. Корифеи Ермоловской труппы Наталья Архангельская (Гертруда), Ольга Селезнева (Ева), Татьяна Говорова (Михаэла), Борис Быстров (Антон) и, конечно, Владимир Андреев (Эдвард) играют с эмоциональной отдачей, сохраняя баланс гротескового и реалистического, прошлого и настоящего. Затейливое переплетение судеб героев раскроется в последнем слове каждого перед оглашением результатов. Телешоу, в формате которого сделан спектакль, смонтирует житейские истории и соединит наконец магистра германистики в лице красавицы Евы и госсекретаря в лице постаревшего Антона, поднимет с инвалидного кресла жену великого дирижера Гертруду. И окажется, что Михаэла Татьяны Говоровой была корреспондентом желтой газетенки и всю жизнь занималась раскапыванием скандальных историй. А сейчас все они, в меру святые и грешные, создавшие этот мир, если не наберут баллы, могут стать лишними элементами в мире будущего.

Аутсайдер предусмотрен правилами игры. Им окажется пожарный Эдвард, который должен выпить прощальный бокал шампанского, – ему, постаревшему, нужно освободить место в этом идеальном и жестоком мире. Владимир Андреев играет спокойно, просто, скупо, в его рассказах о себе, своей работе, собаке – полнота ощущений прожитой жизни. Для человека, всю жизнь рисковавшего ради других, смерть от шампанского унизительна. Он предпочтет уйти по-другому, сам.

Режиссер-постановщик О. Меньшиков. Режиссер Г. Дубовская. Художник Ф. Виноградов. Художник по костюмам Е. Панфилова.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005