Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ирина Алпатова
21.08.2016

«DREAMWORKS**МЕЧТАСБЫВАЕТСЯ», И. ВЫРЫПАЕВ

ОН ОЧУТИЛСЯ В СУМРАЧНОМ САДУ

Этот спектакль Виктора Рыжакова по одноименной пьесе Ивана Вырыпаева – совместный продукт Художественного театра и фестиваля «Черешневый лес». Английское же название, переводимое как «мечта сбывается», отсылает к названию известной американской кинокомпании. В спектак­ле кино и театр встречаются на одной территории, создавая удивительно красивый визуальный мир. В этом, безусловно, заслуга художников Алексея и Марии Трегубовых: вместо традиционной сцены возникают призрачные миры, вмещающие в себя комнаты и таинственные сады с громадными экзотическими цветами. Квадратные помосты опускаются вместе с героями куда-то в «небытие» и поднимаются вновь, на вертикальные панели проецируются дождевые струи, погода меняется, как настроение героев.

У Вырыпаева вновь притча соединяется с проповедью, разбавленной иронией, а события реальные – с фантастическими, приемы ситкома – с психологическими мотивами. Впрочем, Виктор Рыжаков, как никто другой, умеет уловить сложносочиненные вырыпаевские интонации и перевести их в зрелищный, смешной и сентиментальный одновременно, визуальный ряд. У героев американские имена, они появляются порой в облике знаменитых героев «фабрики грез» – Клеопатры, Женщины-кошки, Супермена, Чарли Чаплина, медвежонка Тэдди. Но история эта сгодится для любого уголка земного шара, ведь речь идет о любви, подлинной и мнимой, и о смерти, смешной и ужасной. В этих контрастах серьезного и гротескового, сентиментального и смешного проявляются суть и смысл спектак­ля – через превосходные актерские работы.

Дэвид (Филипп Янковский) разговаривает с умершей женой Мэрил (Светлана Иванова-Сергеева). При этих странностях жизнь все же продолжается, ведь уходя в иной мир, Мэрил посылает мужу некую Элизабет (Инна Сухорецкая), чтобы спасла, вытащила из депрессии, рассказала о настоящей любви, предсказала будущее. Монологи Сухорецкой страстны и прекрасны, в них вслушивается не только Дэвид, но и мы, зрители. На их фоне забавы прочих персонажей кажутся всего лишь антуражем, дополнением к главному – узнать правду о настоящей любви. Но виртуозная игра Ирины Пеговой (Салли), Виталия Кищенко (Фрэнк), Паулины Андреевой (Бэтти) не дает скучать и привносит изрядную долю гротеска, иронии и драйва. И гармония вырыпаевской мысли плавно перетекает в гармонию спектак­ля Виктора Рыжакова, который обязательно нужно увидеть каждому, кто хоть раз задумывался о любви и смерти.

Режиссер В. Рыжаков. Художники А. Трегубов, М. Трегубова. Видеография – В. Гусев. Балетмейстер О. Глушков.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005