Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Майя Крылова
18.01.2017

«БИЛЛИ БАДД», Б. БРИТТЕН

МОРСКИЕ ВОЛКИ

Спектакль в постановке американского режиссера Дэвида Олдена – копродукция Большого с Английской национальной оперой и Немецкой оперой Берлина. За оркестровый пульт встал британский гость ­Уильям Лейси. Бриттен написал оперу по мотивам повести Германа Мелвилла: действие происходит в 1797 году в море, на британском военном корабле «Неустрашимый». Это история закрытого мужского сообщества (ни одного женского персонажа!), в котором неизбежны трагические столкновения. История отношений между красавцем-­матросом Билли Баддом, его злым гением – корабельным каптенармусом Клэггартом и благородным капитаном Виром, рабом своего положения и долга, развертывается в напряженной атмосфере войны с Францией. Клэггарт не может простить Бадду то, что этот матрос лучше него, и ложно обвиняет Билли в бунте. Заика Билли, лишаясь от негодования слов, бьет мерзавца кулаком – и случайно убивает. А за убийство офицера ответ один – виселица.

Олден не скупится на жесткие краски в изображении суровой – да что там, просто драконовской! – дисциплины на военном судне. Оскорбления, удары дубинкой, порка – унизительный удел матросов. Вечная боязнь мятежей – проблема офицеров. В узком промежутке между этими полярностями проходит короткая жизнь простодушного, светлого душой Бадда, в которой есть несомненные намеки на евангельский сюжет. Это спектакль о вине и искуплении, принесении в жертву и угрызениях совести, поругании невинности, предательстве и раскаянии. Страсти кипят у ржавых бортов большого корабля или в контрастно­белоснежной каюте капитана, и время действия значения не имеет: на сцене явно наше время, но подняты проблемы, актуальные во все времена.

Нужно отметить фантастическую работу оркестра и хора Большого теат­ра, особенно при поставленных композитором сложных музыкальных задачах. Впечатляет вокал как британских, так и российских певцов, совместно участвующих в постановке. Но самое прекрасное – тревожная и мистическая музыка Бриттена, кажется, полная соленых брызг и водяной пены. И когда мировая гармония в лице Бадда символически разрушена, а капитан (он знал, что матрос невиновен, но приказал его повесить) в старости мучается раскаянием, лишь звуки великой музыки напоминают о высших смыслах.


Дирижер­-постановщик У. Лейси. Режиссер­-постановщик Д. Олден. Сценограф – П. Стейнберг. Художник по костюмам К. Хоффман.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005