Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алексей Филиппов
21.03.2017

«ВИЗИТ СТАРОЙ ДАМЫ», Ф. ДЮРРЕНМАТТ

СМЕРТЬ И ДЕВА

Миллиардерша Клара Цаханассьян возвращается в родной город Гюллен в поисках справедливости: ей нужна смерть бывшего возлюбленного.

Много лет назад Альфред Илл бросил ее и она стала проституткой. Миллиардерша ставит условие: если жители обнищавшего  Гюллена  убьют Илла, они получат миллиард, а она увезет тело Илла на Капри, похоронит в мраморном мавзолее, и все, кроме убитого, будут  счастливы. Кларе в пьесе 68 лет, вместо ноги у нее металлический протез, вместо руки – протез из слоновой кости. В спектакле Нового драматического театра старую даму играет Екатерина Демидова, красивая молодая актриса.

Встречающие  будущую благодетельницу видные горожане несколько помяты и словно побиты молью, на их фоне юная рыжеволосая красавица Клара кажется звездой.

Замысел режиссера Вячеслава Долгачева ясен и прозрачен: заштатный городишко Гюллен умирает, а приезжая дама энергична и полна жизни, да и купить в наше время  можно многое, в том числе и молодость.

По мере того как смерть Илла и желанная месть будут приближаться, Клара Цаханассьян  станет стареть на глазах: начнет спотыкаться, повиснет на плече своего очередного мужа. Долгачев не сомневается в том, что зло, даже если оно совершается в отместку за несправедливость, действует разрушительно.

Альфред Илл (Олег Бурыгин), хоть и выглядит гораздо старше Клары, держится подтянуто и браво, дюрренматтовский гротеск из спектакля ушел. Оно и понятно: зрителю, воспитанному культурой, отрицающей старость, приятнее видеть таких героев, а не разбирающихся с прошлым стариков.

В остальном же спектакль верно следует за автором. В Гюллене все продается и покупается. Поначалу искренне возмутившиеся  тем, что им было предложено, горожане так же искренне возненавидят Альфреда Илла и отправят его на убой. Илл, ничтожный маленький человечек, превратится в трагического героя, миллиардерша примет жертву с безразличием языческого божества.

Режиссер В. Долгачев. Художник-­постановщик М. Демьянова. Художник по костюмам Д. Килочек.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005