Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алла Шевелева
20.04.2017

«КОРОЛЬ ЛИР», У. ШЕКСПИР

СКВОЗЬ ИСПЫТАНЬЯ ДО КОНЦА И КРАЯ

Спектакль «Король Лир» в Малом театре намеренно обращается к глубокой архаике. Строго следуя ремарке Шекспира, режиссер Антон Яковлев помещает героев пьесы в Британию IX века до нашей эры – время не скованных придворным этикетом страстей, животных инстинктов и еще не разорванных связей с природной стихией. Варвары и язычники, его герои носят грубую домотканую одежду и меховые шкуры, ездят на деревянных телегах и совершают странные и жестокие риту­алы.

Король Лир Бориса Невзорова не похож на благородного монарха, облаченного в бархат и шелк, скорее это главарь шайки разбойников, мощный, мужественный, тяжело переживающий надвигающуюся старость.

Мистификатор и провокатор, он сажает на свой трон Шута, а сам лежит у его ног в колпаке с бубенцами, хитро поглядывая на дочерей. И сестры в неестественных огромных рыжих париках, нелепых фижмах послушно выходят по очереди на помост и обращаются к отцу. В постановке Малого три шекспировские сестры – плоть от плоти своего отца: это сильные и отчаянные воительницы, магнетически действующие на окружающих. Старшие порабощают сильный пол, повинуясь страсти и жажде власти, младшая Корделия (Ольга Плешкова), временами напоминающая Жанну д’Арк, – пытаясь спасти любимого отца. Отречение Лира дает Регане и Гонерилье мощный импульс. В разрозненном королевстве наступает матриархат, и знойные красавицы устанавливают свои порядки. И если Гонерилья Инны Ивановой ведет себя как похотливая и обаятельная интриганка, то в Регане Ирины Леоновой прорастают черты сразу нескольких шекспировских героинь – демонической леди Макбет (до смерти Корнуола) и безумной Офелии сразу после потери кровавого напарника.

Мужская и женская стихии вступают в схватку, в которой не будет победителей. Слепое и безжалостное мироздание, главный шекспировский герой, под бой древнего шаманского бубна одинаково жестоко расправится и с одержимыми властью старшими дочерьми, и с бастардом Эдмундом (Михаил Мартьянов), и с благородной Корделией, и с переродившимся на наших глазах благородным старцем Лиром. Кажется, единственное, что может оправдать существование попавшего в этот мир человека, – обретение того самого внутреннего нравственного закона, который заглушает боль от созерцания пустых звездных небес.

 

Режиссер-постановщик А. Яковлев. Художник-постановщик М. Рыбасова. Художник по костюмам О. Ярмольник.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005