Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алла Шевелева
21.04.2019

Королевские игры

Театр «Ленком»

«Фальстаф и принц Уэльский»

По У. Шекспиру

 

Хроники Уильяма Шекспира – редкий гость столичной сцены, особенно пьесы о Генрихе IV, вероятно отпугивающие постановщиков флером своей тяжеловесности и архаичности. Для патриарха отечественной режиссуры Марка Захарова постановка спектакля «Фальстаф и принц Уэльский», напротив, стала отличным поводом не только с неожиданного ракурса взглянуть на волнующую его тему зарождения тирании, но и воплотить в жизнь довольно смелый эксперимент в характерной эстетике «Ленкома».

Жанр спектакля режиссер обозначил как вольную сценическую фантазию на тему шекспировских комедий и трагедий, соединив сюжетные линии из разных пьес в «фарс в двух частях».

В соавторстве с Юлием Кимом и композитором Сергеем Рудницким он создал карнавальную, сочную и пряную музыкальную историю о человеке эпохи Возрождения – беспринципном пьянице, врале и весельчаке Фальстафе (Сергей Степанченко), который вместе со своим дружком принцем Уэльским (Дмитрий Певцов) бесчинствует и веселится что есть мочи. Пока приятели грабят паломников, пьют херес и крутят романы, в параллельном мире идет кровопролитная война и старший сын короля принц Ланкастерский (Александр Мизев) подбирается к престолу.

Шаг за шагом захватывающий сюжет меняет очертания, и пародирующая фантастические киносаги вроде «Звездных войн» сценография Алексея Кондратьева становится все более зловещей. С колосников слетает огромный меч, предвещая по-шекспировски кровавую развязку, а акцент спектакля смещается с Фальстафа на его друга. Будущий король постепенно начинает свое восхождение. Словно пробудившись от хмельного сна, Генрих вступает в битву с родным братом и мирится с умирающим отцом Генрихом IV (Игорь Миркурбанов).

«В гроб с отцом сошло мое беспутство», – произносит новоиспеченный монарх, теперь Генрих V, и на глазах зрителей перерождается в хитрого и коварного властителя: казнит возлюбленную леди Перси (Александра Захарова), велит разобраться с Фальстафом, а в довершение отдает указание расстрелять только что рукоплескавший ему зрительный зал.

 

Постановка: М. Захаров

Художник-постановщик: А. Кондратьев

Художник по костюмам: И. Белоусова



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005