Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Елена Пономарева
20.05.2019

Атака трансформеров

Театр «Геликон-опера»

В.А. Моцарт

«Волшебная флейта»

 

Думаете, Луна-парк – место, предназначенное для развлечения и отдыха? Вы глубоко заблуждаетесь. Ночью, когда уходят посетители и обслуга, аттракционы живут собственной, скрытой от всех жизнью. И горе посетителю, который случайно остался за оградой! Свидетелем этого стал Тамино – самый обыкновенный зритель, который перед началом «Волшебной флейты» поднялся на сцену «Геликона», превращенную в Луна-парк.

И началось!.. Американские горки понеслись на него как злобный змей, из автомата по продаже снеди вылезла Царица ночи – чудовище, так и норовящее ударить ворохом черных надувных щупалец, неизвестно откуда появились три дамы в экстравагантных костюмах в стиле садо-мазо и попытались Тамино соблазнить...  Вообще-то, оперу «Волшебная флейта» принято считать произведением сложным, философским и нашпигованным масонскими символами.  Однако современники Моцарта считали ее комедией с забавными диалогами.  Режиссер Сергей Ильин с художниками Сергеем Кузнецовым и Агнией Стерлиговой снова сделали «Волшебную флейту» интересной и понятной для любой аудитории (у оперы есть и взрослый, и детский вариант).  Неограниченные возможности новой сцены помогают им создать по-настоящему феерическое зрелище.

Но интереснее всего в этом спектакле не сценография, не яркие костюмы из надувного латекса (художник Саша Фролова), колышущиеся как стая тропических птиц, и даже не атаки роботов-трансформеров как в «Звездных войнах», а виртуозное исполнение музыки Моцарта. Пара лирических героев Тамино (Игорь Морозов, Давид Посулихин) и его возлюбленная Памина (Лидия Светозарова, Елена Епихина) радуют вокальной техникой и тембром голосов. Маг и волшебник Зорастро – повелитель Луна-парка (Станислав Швец, Александр Киселев), завораживает низкими басовыми нотами. Колоратурное сопрано Царицы ночи (Юлия Щербакова, Эльвина Муллина) неудержимо стремится ввысь. Дирижер Валерий Кирьянова уверенно ведет оркестр, в котором ярко прочерченный рисунок струнных инструментов гармонирует со сбалансированностью духовых.

 

Режиссер-постановщик: И. Ильин.

Дирижер-постановщик: В. Кирьянов.

Художники-постановщики: С. Кузнецов, А. Стерлигова.

Художник по костюмам: С. Фролова.



Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005