Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Татьяна Филиппова
21.05.2019

Любовь на фоне ремонта

Театр им. Евг. Вахтангова

К. Гольдони

«Новая квартира»

 

Само название «Новая квартира» интригует: в ХХ веке за ним скрывался бы триллер с декоратором-убийцей или парочкой скелетов в шкафу.  Но здесь мы в веке XVIII, автор пьесы – знаменитый итальянский драматург Карло Гольдони, который начал свою театральную карьеру в Венеции и продолжил в Париже, где писал пьесы для придворного театра и учил итальянскому языку дочерей короля.

Поэтому перед нами – комедия, в которой все коллизии происходят из-за огромной любви главного героя Андзолетто к своей молодой жене Чечилии, ее капризов и расточительности. Любовь и желание угодить супруге разоряют его дотла; к финансовой пропасти ведет и новая квартира, которую герой стремится отделать получше.

То, что ремонт по своей разорительной силе мало чем отличается от пожара, знает, наверное, каждый. Карло Гольдони, видимо, переживший нечто подобное, написал в мемуарах, что эту пьесу сочинил после перемены квартиры и нашел в мучениях, сопровождавших переезд, много комического.  Российскому зрителю «Новая квартира» неизвестна, она никогда не ставилась на нашей сцене в отличие от других пьес итальянского комедиографа – «Слуги двух господ» и «Трактирщицы». Правда, здесь пружину действия раскручивает не слуга, а служанка Лучетта. Анна Антонова играет ее женщиной, которая успевает все, никуда не торопясь.

И все-таки пьеса может показаться знакомой. Дело в том, что она, как считает постановщик спектакля Джорджо Сангати, напоминает некоторые из пьес Островского: расточив свое состояние, молодые вынуждены идти на поклон к скупому дядюшке, который соглашается помочь, но при условии, что они будут вести скромную жизнь.

Отличие от Островского в том, что  все персонажи веселы, ироничны и лукавы: и красотка Чечилия (Мария Волкова), которая, чтобы  умаслить старика, вдруг становится ласковой и кроткой, и гламурный граф, ее верный поклонник  (Эльдар Трюмов), и сестра ее мужа  Менегина (Ксения Кубасова). Все, кроме главного героя – доверчивого Андзолетто (Валерий Ушаков) и его доброго дядюшки Кристофоло (Олег Макаров). Обоих здесь еще не раз обведут вокруг пальца.  

Режиссер-постановщик: Дж. Сангати.

Художник-сценограф: А. Ноннато.

Художник по костюмам: Э. Росс.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005