Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Никитина
22.05.2019

Отпетые обманщики

Московский Губернский театр

В. Шукшин

«Энергичные люди»

 

Спектакль «Энергичные люди», поставленный Сергеем Безруковым, не претендует на роль «документа эпохи», но дотошная память режиссера, выступившего и в роли сценографа, воссоздала «богатый» быт завмагов и завскладов эпохи развитого социализма. Трехкомнатная квартира Кузькиных, где разворачивается действие сатирической повести для театра, написанной В. Шукшиным в 1970-е годы, узнаваема.

Советский миф о достатке материализован в виде стенки с хрустальной посудой, коврами и двумя холодильниками, забитыми дефицитом, а на самом видном месте в кабинете хозяина – автомобильные покрышки. Эти самые покрышки и стали причиной конфликта в семье Кузькиных, когда супруга хозяина, продавщица ювелирного магазина Вера Сергеевна, уставшая от пьянства мужа и его друзей, решила написать заявление прокурору. Правда, последней каплей стала записка от любовницы, найденная в мужнином кармане.

Культ добычи стал смыслом жизни героев Шукшина. Любая вещь, задействованная в спектакле, будь то шубка героини или банка с солеными огурцами, «преподносится» и обыгрывается, наделяется микросюжетом. Здесь у обычной входной двери такое количество замков, что каждое ее открывание превращается в аттракцион. Но не воров боятся Кузькин и Ко. Все они – Брюхатый, Курносый, Лысый, Чернявый и Человек с простым лицом – сами могут дать мастер-класс, как обмануть или достать, что блистательно покажут и расскажут, когда начнут уговаривать Веру Сергеевну не относить заявление в милицию. Эти герои вчерашнего дня, люди, равные по уму, находчивости и смекалке, оказываются в исполнении Александра Тютина, Сергея Вершинина, Степана Куликова, Сергея Бурлаченко, Олега Курлова одновременно лицами и карикатурой на эти самые лица. Свои маски актеры носят умело, легко переходя от условности к психологизму, от гротеска к индивидуальной рефлексии. Они как-то естественно вписываются в театральное хулиганство, когда хитам 1970-х в исполнении Губернаторского оркестра подпевают зрители. Впрочем, обозначая жанр «Энергичных людей» как караоке-спектакль, Безруков понимал, что, как бы ни восхищалась публика героями, как бы ни сочувствовала им, зло должно было быть наказано…

 

Режиссер-постановщик и автор сценографии: С. Безруков.

Художник по костюмам: Д. Дробышев.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005