Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга ИГНАТЮК
05.08.2019

Как хочется жить!

Театр им. Евг. Вахтангова

«Дневник Анны Франк»

 

Этот дневник – уникальный исторический документ, созданный тринадцатилетней еврейской девочкой, оказавшейся в оккупированном нацистами Амстердаме. Семья Анны вместе с семьей их друзей с 1942 по 1944 годы прятались запертыми в мансарде жилого дома, и их будущее было им абсолютно неизвестно. Это мы, зрители, знаем, что в итоге их заточение кончится арестом и отправкой в концлагерь, где выживет лишь отец Анны.

А пока перед нами жизнь восьми человек, вынужденных существовать в замкнутом пространстве без возможности пользоваться водой, громко разговаривать и двигаться, – жизнь полуголодная и лишенная всего, к чему привыкли обычные люди. И весь рассказ ведется о том, как в подобных обстоятельствах не ожесточиться душой, сохранить гуманизм к ближнему и собственное достоинство.

Отто Франк (Олег Форостенко), сохраняя ясность миропорядка в экстремальных условиях, даже дает дочерям уроки по общеобразовательным предметам. Госпожа Франк (Вера Новикова) терпеливо и стойко исполняет миссию хранительницы очага. Вообще, люди ведут себя так, будто над ними не нависает угроза опасности и не довлеет страх в любую минуту быть арестованными. Перед нами протекает жизнь, которая вопреки всему жаждет осуществления и продолжения. С каким-то веселым изяществом тут шутят, мечтают о будущем, отмечают Хануку, в честь которой Анна (Мария Риваль) вручает всем самодельные подарки. Потребность жизни в этой худенькой девочке уникальна, так же как удивительна ее духовная стойкость. Шаловливая и быстрая, полная доброты и сочувствия, она являет собой «вечное движение» там, где движение под запретом. Ее жизненный тонус в непримиримом конфликте с условиями бытия, и это ее личная победа над смертью.

Каждый отстаивает свое право на жизнь. Красавица госпожа Ван Даан (Мария Шастина), сверкая алой помадой, привычно уверена, что мир должен вращаться вокруг нее. А господин Дуссел (Владислав Демченко) с его нелепым эгоцентризмом упорно пытается оградить от окружающих свое личное пространство… Постановщик же демонстрирует нам ясный и глубоко сострадательный взгляд на своих героев, прощая им многое за их дальнейшее, неведомое им самим будущее.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005