Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Елена Пономарева
30.08.2019

Когда бабушка берется за ружье

Камерный театр кукол

«Расскажи мне про Красную Шапочку»

 

Сказка о «Красной Шапочке» уже несколько веков остается одной из самых популярных в мире. На ее сюжет написаны картины, поэмы и мюзиклы, ее не раз экранизировали и снимали мультфильмы о девочке, обманувшей коварного волка. Казалось бы, что нового можно придумать? Но режиссер Валерий Баджи и художник-постановщик Ольга Устюгова выбрали интересный постановочный ход: историю о Красной Шапочке рассказывают в тесном семейном кругу. Мама ждет малыша, а бабушка, папа и дочка, уверенные, что у мамы родится девочка, придумывают разные варианты знакомой сказки и на глазах у зрителей разыгрывают их. В результате зрители видят не одну сказку о Красной Шапочке, а сразу несколько. А хрестоматийный сюжет дополняется мотивом театра в театре и свободной игры, что дает актерам возможность для импровизаций.

Для семейного спектакля не требуется особых постановочных ухищрений. Стоит поставить набок и повернуть крышкой вперед круглый стол, за которым сидят герои, и он превращается в декорацию. Актеры стремительно перевоплощаются в сказочных героев, используя тантамарески. Так называется кукла, за которой стоит актер: у кукольного туловища его голова и руки.

Сюжет о Красной Шапочке в спектакле не меняют, но варианты сказки, придуманные героями спектакля, разительно отличаются друг от друга. К примеру, главная героиня бабушкиной версии, конечно же, бабушка Красной Шапочки. Она смелее и отважнее всех и с легкостью побеждает Волка. Зверь понуро уходит, на прощание сказав: «Когда бабушки берутся за ружье, волкам в этом сказке делать нечего». Папин вариант сказки больше похож на компьютерную игру-стрелялку, в которой грохочут автоматы, то и дело взрываются снаряды и гранаты, а Красная Шапочка с папиной помощью, подобно супергерою, одерживает победы во всех сражениях.

Но пересказывать  этот спектакль не стоит. Его нужно смотреть, и тогда вы узнаете, кого еще встретила Красная Шапочка в лесу, какие неожиданности придумали создатели спектакля и какой сюжетный поворот они приготовили для зрителей в финале.

 

Режиссер-постановщик: В. Баджи

Художник-постановщик: О. Устюгова



Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005