Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Валерий Бегунов
04.10.2019

Мушкетеры, вперед!

Музыкальный театр п/р Геннадия Чихачева

В. Качесов

«Три мушкетера»

 

Свершилось! Персонажи любимейшего мушкетерско-приключенческого романа получили возможность станцевать знаменитый «Мерлезонский балет» (сочинение самого короля Людовика XIII) в новом мюзикле на Большой сцене Музыкального театра Геннадия Чихачева. Она появилась у театра после окончания многолетней реконструкции здания бывшего кинотеатра «Ташкент» (в это время все спектакли шли только на малых сценах театра). На Большой сцене есть оркестровая яма, световое и звуковое оборудование и все службы, которые необходимы музыкальному театру.

И первой полномасштабной премьерой Большой сцены (не переносом и адаптацией прежних спектаклей, а именно постановкой для этого пространства) стал мюзикл композитора В. Качесова «Три мушкетера» по мотивам одноименного романа А. Дюма-отца.

Спектакль адресован и взрослым, и тинейджерам. Он рассказывает о любви, чести, доблести, верности. Либретто Л. Яковлева – новая вышивка по старой канве известного романа. Какие-то фабульные линии и мотивы спрямлены или переосмыслены в духе современного мышления. В мюзикле два любовных дуэта – д’Артаньяна и Констанции, королевы Анны и герцога Бекингема. Два злых гения – соперник герцога в любви, кардинал Ришелье, и интриганка миледи Винтер. И новый персонаж – мадам Кокнар (в романе Дюма – любовница Портоса). Она стала деятельной маркитанткой, которая в минуту отчаяния приходит на помощь и вдохновляет мушкетеров.

Режиссер-постановщик Г. Чихачев и режиссер А. Рудикова вместе с художником-постановщиком Е. Бочковой выстроили на сцене ажурные решетчатые конструкции. Арки, стены, ворота ведут то в Лувр, то во дворец Бекингема, то в монастырь, то в закоулки старого Парижа. Перед нами ироническая музыкальная и сценическая игра на темы знаменитого сюжета. В ней присутствуют фантазийная стилизация эпохи, костюмы в стиле винтаж, запоминающиеся яркие мелодии и проникновенное пение. Танцы, драки на шпагах и встречи влюбленных превратились в эффектные пластические этюды (хореограф А. Куликова). А три мушкетера отправляются в поход на мотоциклах.

 

Режиссер-постановщик: Г. Чихачев.

Режиссер: А. Рудикова.

Музыкальный руководитель постановки: В. Янковский.

Художник-постановщик: Е. Бочкова.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005