Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Татьяна Филиппова
04.10.2019

В поисках истины, которой нет

Театр «Et Сetera» п/р А. Калягина

Л. Пиранделло

«Это так (если вам так кажется)»

 

В потоке зрителей, рассаживающихся по своим местам, появляется тоненькая хрупкая актриса-дзанни (так называли слуг в народной итальянской комедии дель арте). Мешая русские слова с итальянскими, она спрашивает кого-то о погоде, кому-то указывает на его кресло и напоминает всем, что спектакль вот-вот начнется. На самом деле он уже идет. Через несколько минут на сцену выйдут главные действующие лица и зрители попадут в странный мир, такой же абсурдный, как… вся наша жизнь.

Жители маленького городка не могут успокоиться, не разгадав секрет недавно поселившейся здесь семьи. Сеньор Понца почему-то живет вместе со своей женой, которую никто не видел, но отдельно от тещи. Та приходит навестить дочь, но общается с ней только при помощи записок. Попытки спросить зятя и тещу напрямую, в чем дело, ни к чему не приводят: каждый рассказывает свою версию, причем одна другую полностью исключает. Волнение в городе нарастает, пока самый разумный из обывателей, некий Ламберто Лаудизи, не подводит черту под муками любопытных. «Вы хотите выяснить истину? – спрашивает он.– Вы ничего не добьетесь. Все обстоит так, как вам это кажется, как вы это видите или хотите видеть. Истины просто не существует!»

Режиссер Адольф Шапиро и художник Мария Трегубова создали легкий, изящный, завораживающий своей красотой спектакль по пьесе Луиджи Пиранделло, считавшего, что жизнь полна нелепостей и малых, и больших и «совершенно спокойно обходится без глупейшего правдоподобия, которому искусство считает себя обязанным подчиняться». Пиранделло не подчинялся законам драматургии, которые до него считались непреложными, и получил за свои пьесы Нобелевскую премию.

Сегодня сюжет пьесы, к которой Адольф Шапиро обращается уже во второй раз (десять лет назад он ставил ее в таллинском театре), не кажется неправдоподобным. Когда любая информация приходит переработанной и дополненной различными сми, становится очевидно, что истины не существует либо до нее очень трудно добраться.

 

Режиссер-постановщик: А. Шапиро.

Сценограф, художник по костюмам: М. Трегубова.



Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005