Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алексей Гончаренко
04.10.2019

Подземный переход

Российский Молодежный театр

А. Погорельский

«Черная курица»

 

Режиссер Екатерина Половцева, войдя в проект «Большая сцена – детям», совместила в своей постановке удалую шалость школьников и серьезную тему первого предательства и гордыни. Но так и в сказке Антония Погорельского, которая написана в назидание племяннику автора – будущему писателю Алексею Толстому и не может стать лишь поводом для детского утренника с волшебством в стиле приключений в стране невыученных уроков. Недаром же мир, меняющий, даже ломающий судьбы героев, – подземный.

В сценографии Эмиля Капелюша земной и подземный миры принципиально отличаются. Школа, постоянное место обитания Алеши, – лишь небольшое окно в закрывающемся черным зеркале сцены, плоскость. Учителя и ученики здесь словно куклы на ширме. Перчаточные Петрушки, как известно, любили грубовато шутить и поколачивать друг друга палками, так что в руках директора и розги уместны. Подземный мир, напротив, открывается во всю глубину сцены и представляет свой простор для невиданных обитателей. Они высоки и статны, у них причудливые костюмы и светящиеся приспособления вместо головных уборов. Здесь царит другая механика жестов, округлая, плавная, пружинистая и завораживающая.

Границы миров способны пересекать только Алеша (Виктор Панченко) и Черная Курица (Максим Керин), их дуэт в этом спектакле лидирует. Такое распределение ролей не случайно. Панченко развивает темы «разочаровавшей фарфоровой игрушки» из «Кролика Эдварда», Керин играет понимающего наставника, но его поступок оказывается губительным для подземной страны. В «Черной курице» Молодежного театра благие намерения приводят к катастрофе, и герою уже невозможно из-за настигнувших внешних обстоятельств ни попросить, ни заслужить прощения. И тут важна ответственность как за себя, так и за близких. Тема для РАМТа и его художественного руководителя Алексея Бородина программная. Важная для зрителей любого возраста.

 

Режиссер: Е. Половцева.

Художник: Э. Капелюш.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005