Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Майя Одина
25.11.2019

Мольер для баловства

Театр сатиры

Ю. Ким, В. Дашкевич

«Хотим сыграть Мольера»

 

Александр Ширвиндт придумал для своего нового спектакля очень удобный жанр – «ироничное баловство». Баловству полагается быть безудержным и безграничным, поэтому спектакль построен на непрерывной игре с текстом Мольера: он дополнен фразами от себя, буффонадой, клоунскими репризами и комическими куплетами. Украшен музыкальными импровизациями, для этого весь вечер на сцене Левон Оганезов. И переменой костюмов. Федор Добронравов (Журден) выходит в них, как на дефиле, остальные исполнители тоже наряжены с интригой: камзольно-мольеровский верх и модный – штаны с открытыми щиколотками – низ (художник по костюмам Виктория Севрюкова). Но азартнее всего играют жанрами. Спектакль начинается с театра в театре: Федор Добронравов выходит на сцену и объясняет, что все актеры тут представляют клоунов, поэтому у всех красные носы, и эти клоуны затеяли сыграть «Мещанина во дворянстве». Но шоу пошло не так: заклинивает занавес, теряет голос помреж, актриса, играющая госпожу Журден (Марина Ильина), опаздывая, на ходу надевает костюм. В какой-то момент клоуны окажутся недисциплинированными участниками разболтанной и испытывающей материальные трудности труппы. Кто читает Ростана, кто шепелявит и сражается с некрепко установленной челюстью, кто пляшет цыганочку.

Затем спектакль выруливает на социальную критику – даже московские пробки попадают под раздачу. Но тут играется мольеровская сцена посвящения в мамамуши, в очень эффектных турецких нарядах, доминантой которой являются красные трусы господина Журдена, а финал обретает юбилейную патетику. В честь того, что Театру сатиры исполнилось 95 лет, к колосникам взмывают макеты спектаклей.

Все происходящее на сцене может рассмешить до слез. Комизм и ирония, всегда отличавшие Александра Ширвиндта, разложены на множество голосов и предстают в разных ипостасях. Юмор в спектакле извлекают из каждого выхода, реплики, паузы и даже… из фамилии Мольера.

 

Постановщик: А. Ширвиндт.

Режиссер-ассистент: Ф. Добронравов.

Художник-постановщик: В. Шихарев.

Художник по костюмам: В. Севрюкова.



Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005