Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Татьяна Филиппова
19.12.2019

В зачарованном лесу

Московский ТЮЗ

Л. Филатов

«Робин Гуд. Баллада о любви»

 

Приключения благородного разбойника Робина Гуда, который грабил богатых и отдавал их деньги бедным, известны нам из средневековых английских баллад. В наши дни их переписали, сочинив десятки романов, повестей и пьес, в которых действуют разбойники из Шервудского леса. Наверное, поэтому режиссер Саша Толстошева назвала свой спектакль по сказке Леонида Филатова «Большая любовь Робин Гуда» – балладой. А может быть, потому что актер Филатов – это легендарная Таганка, а там Высоцкий и его баллады, в том числе те, что были написаны для советского фильма «Стрелы Робин Гуда».

Над Шервудским лесом, созданным художником Ольгой Богатищевой, плывет знакомый хрипловатый голос, и лес из убежища шайки «вольных стрелков» превращается в страну любви, в которой герою предстоит много странствий и скитаний. Однажды он увидит женский портрет, влюбится в красавицу, нарисованную художником, и отправится на ее поиски, совсем как средневековый рыцарь, готовый на любые подвиги ради своей прекрасной дамы. И в то же время – как герой русской сказки, потому что в своем стремлении заполучить далекую красотку, которая окажется дочерью ноттингемского шерифа, его главного врага, забудет о своей любимой подруге Мэриэн (Ольга Гапоненко), и пройдет через множество опасностей, прежде чем к ней вернется.

Понятно, что и сказка, и спектакль – не про героев старинных английских песен, а про нас, про тот зачарованный лес, в котором мы бродим и бродим уже несколько десятилетий, надеясь когда-нибудь найти выход. Благородный Робин Гуд в полосатой олимпийке и с гитарой в руках (Евгений Кутянин) – привет из восьмидесятых, его веселые спутники, всегда готовые помочь прохожему переселиться в лучший мир – один в треухе, другой в спортивной шапочке – персонажи девяностых, а бодрая девица, выбегающая на сцену с плакатом «Свободу Бену Мукомолу» (в роли неравнодушной к происходящему Вильгельмины – Яна Белановская) – явно наша современница. Дойдя до шерифа, умолкаем. В общем, есть повод и посмеяться, и поностальгировать, и вспомнить тех, кто в нашей памяти остался легендой – авторов не английских, а русских баллад.

 

Режиссер: С. Толстошева.

Художник: О. Богатищева.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005