Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алла Шевелева
21.01.2020

Как душа с телом расставалась

МХТ им. А.П. Чехова

С. Клычков

«Сахарный немец»

 

Спектакль «Сахарный немец» в МХТ им. Чехова навсегда войдет в историю как первая постановка по роману Сергея Клычкова на российской сцене. Позабытую прозу одного из самых ярких писателей начала ХХ века, родоначальника магического реализма, расстрелянного в 1937 году, перевел на театральный язык режиссер Уланбек Баялиев.

Метафорический язык спектакля идеально совпал с поэтической непрямолинейной природой романа. Здесь лесная нечисть, черти и святые органично соседствуют с чудовищными реалиями Первой мировой войны и рефреном звучит духовный стих «Как душа с телом расставалась».

На авансцене и в глубине сценической коробки друг за другом выстроены пустые кирзовые сапоги, во всю длину сцены вытянут деревянный вагон движущегося на всех парах поезда.

Словно в вихре кружатся внутри этого деревянного ящика людские судьбы – потерявшего рассудок капитана Тараканова (Алексей Агапов), деревенской чувственной красавицы Пелагеи (Ксения Теплова) и ее мужа ефрейтора Пенкина (Дмитрий Сумин), и возлюбленной главного героя Клаши (Надежда Жарычева), выданной замуж за другого, пока он был на войне.

Причудливый мир, где реальность сплетена с мифом и сказом, – это отчасти плод воображения деревенского паренька из старообрядческой семьи Миколая Зайцева по прозвищу Зайчик, альтер эго автора, передавшего герою романа события из собственной биографии и поэтический дар.

В спектакле Зайчика играет дебютант Валерий Зазулин, наделивший своего героя детской непосредственностью, ранимостью, обаянием и нездешней хрупкостью. Поэт, попавший в жернова истории, словно сказочный Иван-дурак, всякий раз обманывает смерть, когда кажется, что весь мир рушится вокруг.

Но в финале Зайчик совершает свой первый грех – убивает безоружного немца. И этот поступок навсегда делит жизнь героя на до и после. На землю приходит предвестница беды чернокрылая птица Сирин, с тех пор надолго поселившаяся на русской земле.

 

Режиссер-постановщик и автор инсценировки: У. Баялиев.

Художник: Е. Шутина.



Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005